Привитым россиянам грозит опасность во время авиаперелетов

О ней рассказал кандидат медицинских наук Николай Крючков.

У привитых путешественников повышается риск развития тромбоза. Врач объяснил, что прививка может негативно повлиять на свертываемость крови. Это происходит, потому что у человека пережимаются вены и артерии из-за долгого нахождения в неподвижном состоянии, что замедляет кровоток.

— Долговременное сидение в одной позе, и, зачастую, неудобной, приводит к пережиманию вен: всего четырех часов в одной позе и без движения достаточно для увеличения риска тромбоза глубоких вен в четыре раза. В результате возникают застойные явления, кровоток замедляется. Более всего такому недугу подвержены путешественники экономкласса самолета: в таком салоне возможность принять комфортное положение минимальна, — цитирует специалиста портал «Доктор Питер».


Иммунолог также подчеркнул, что при образовании кровяных сгустков может появиться инфаркт легкого, венозная недостаточность, флебит и варикозное расширение вен. Для уменьшения риска заболевания, специалист порекомендовал носить свободную одежду и пить больше воды.

По словам врача-консультанта, специалиста по организации здравоохранения Евгения Ковалева, в Европе уже всерьез задумываются об ограничениях авиаперелетов для прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции. При этом Николай Крючков добавил, что этот вопрос не является официальной позицией ЕС и Ассоциации по гражданской авиации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru