Регулярное употребление фруктов снижает риск развития сахарного диабета

При этом для соков такой закономерности не было выявлено.

Сотрудники Университета Эдит Коуэн в Перте провели исследование с 7675 участниками Австралийского исследования диабета, ожирения и образа жизни (AusDiab) от Института сердца и диабета Бейкера. 

Как сообщает журнал международного Эндокринологического общества The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolismученые подсчитали, что у людей, съедающих как минимум две порции фруктов в день, вероятность развития диабета второго типа на 36% ниже, чем у тех, кто потребляет менее половины порции. При этом для соков такой закономерности не было выявлено.

— Мы обнаружили, что люди, которые потребляли около двух порций фруктов в день, имели на 36% меньший риск развития диабета второго типа в течение следующих пяти лет, чем те, кто потреблял менее половины порции фруктов в день. Более высокая чувствительность к инсулину и более низкий риск диабета наблюдались только у людей, которые употребляли фрукты, а не фруктовый сок. Вероятно, это связано с тем, что сок, как правило, содержит намного больше сахара и меньше клетчатки, чем цельные фрукты, — цитирует издание слова руководителя исследования доктора Никола Бондонно из Института исследований питания Университета Эдит Коуэн.


Также исследователи нашли связь между употреблением фруктов и маркерами чувствительности к инсулину, а это означает, что людям, потребляющим больше фруктов, приходится вырабатывать меньше инсулина, чтобы снизить уровень глюкозы в крови.

— Это важно, потому что гиперинсулинемия — высокий уровень циркулирующего инсулина — может повредить кровеносные сосуды и приводит не только к диабету, но и к гипертонии, ожирению и сердечным заболеваниям, — считают ученые. 

В исследовании, снижение риска диабета второго типа ассоциировалось с употреблением в пищу голубики, винограда, бананов, яблок и грейпфрутов. Неизвестно, на какие именно показатели благотворно влияют разные фрукты, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru