Южноуральские хирурги достали из живота трёхлетнего ребёнка 14 магнитов

Южноуральские хирурги достали из живота трёхлетнего ребёнка 14 магнитов

Играя со старшим братом, малыш проглотил магниты из новомодной, но очень опасной игрушки.

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы провели операцию по извлечению 14 магнитов из живота трехлетнего мальчика. 

Как сообщили в пресс-службе больницы, ребёнка в возрасте двух лет и восьми месяцев экстренно привезли в ЧОДКБ. На рентгеновском снимке хирурги обнаружили восемь магнитов в кишечнике и шесть в желудке. Малыш был доставлен в больницу спустя два часа после проглатывания новомодной игрушки. Буквально за пару часов магниты из желудка мигрировали в двенадцатиперстную кишку, поэтому хирурги приняли решение оперировать.

— Магниты были извлечены через маленький лапаротомный разрез. Колечко, которое находилось в толстом кишечнике, удалось извлечь без вскрытия, мы его вручную по кишечнику переместили к прямой кишке и вытащили. Хорошо, что магниты не расцепились и не мигрировали по отдельности. Те магниты, которые были в двенадцатиперстной кишке, через весь кишечник протащить не было возможности — вскрывать просвет 12-перстной кишки технически очень сложно. Поэтому мы их также ручным способом переместили в желудок, вскрыли просвет желудка и достали— пояснила хирург отделения гнойной хирургии Светлана Климова.

Малышу повезло, что его оперативно привезли в больницу, а также то, что магниты соединились и не расцеплялись. В больнице отмечают, что самая большая опасность магнитов в том, что шарики диаметром пять миллиметров внутри организма сильно притягиваются друг к другу и повреждают стенки желудочно-кишечного тракта. В конечном счете это может привести к некрозу и перфорации кишки, выходу кишечного содержимого в брюшную полость и гибели.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru