Миасские депутаты держат на контроле проблемы с бытовым мусором

«Мусорный вопрос» постоянно фигурирует в миасской новостной повестке, к нему регулярно возвращаются местные власти. Вот и депутаты миасского Собрания в очередной раз обсудили обращение с ТКО. 


22 декабря на совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий — по городскому хозяйству и по законности, правопорядку и местному самоуправлению — при рассмотрении проекта бюджета в сфере ЖКХ представительница общественного совета подняла вопрос содержания контейнерных площадок. В муниципальном бюджете средства на эти цели не заложены, то есть эта обязанность, по мнению общественницы, фактически перекладывается на жителей многоквартирных домов, что нарушает сразу несколько федеральных законов и нормативных документов. 


В 2021 году в бюджете предусмотрены только затраты на устройство, ремонт и восстановление площадок, пояснил руководитель управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров. Однако суммы в 1,8 миллиона рублей на 423 объекта определенно недостаточно — для восстановления всех объектов потребуется порядка 50 миллионов рублей. Уборка и содержание — это отдельная проблема: ведь в каждом случае разобраться, почему разбросан мусор, власти физически не в состоянии, тут вопрос к региональному оператору, отметил Роман Комаров. 


У депутатов, конечно же, есть собственная позиция по поводу обращения с ТКО. Свое мнение высказал председатель комиссии по законности Павел Логинов. 


— Большинство контейнерных площадок расположены на муниципальной земле, поэтому обычно мы задаем вопросы администрации. По закону, безусловно, это задача властей как собственника земли — выделять деньги на содержание. По факту вопрос остается открытым: ответственность делится между управляющими компаниями, регоператором и мэрией. До появления регоператора столь масштабных проблем не было, и они легко решались на местном уровне. Сейчас же, думаю, должна быть сформирована профильная рабочая группа», — сказал Павел Логинов. И добавил, что и сам готовит предложения по улучшению ситуации с вывозом мусора, в ближайшее время намерен их обнародовать. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru