Работы на "минусовой" отметке с "плюсом" для горожан

Полным ходом идет капитальный ремонт канализационного коллектора в районе бывшего цветочного хозяйства. Несколько лет назад авария именно на этом участке сетей стала причиной загрязнения городского пруда, расположенного в начале пр.К.Маркса.

- Цель работ - заменить старые проржавевшие коммуникации длиной 143 метра, - комментирует ситуацию начальник МУ "Управление капитального строительства ОГО" Олег Мамонтов. - Объект в инженерном отношении достаточно сложный. Во-первых, из-за стесненности, которая обусловлена наличием множественных "пересечек" с трубопроводами и кабельканалами. Работы ведутся на отметке "минус девять" метров. Во-вторых, идет постоянное подтопление котлована, что дважды уже приводило к обрушению стенок - это дополнительные трудозатраты, связанные с откачкой пульпы и выборкой грунта. Третья сложность заключается в том, что по вине заказчика сроки были сдвинуты на два с лишним месяца и начаты только в августе из-за непредоставления фронта работ (все это время решался вопрос с освобождением участка земли от стационарного коммерческого киоска). Хотя подрядчик по нашей просьбе в какой-то мере компенсировал отставание, полностью наверстать упущенное вряд ли удастся по объективным причинам. Я думаю, нам придется сдвигать сдачу объекта до 30 октября.

По словам специалистов администрации, миасская фирма - ООО "Гражданпромстрой", выигравшая конкурс стоимостью 14 208, 92 тыс. рублей и занятая реконструкцией коллектора, - действует без больших замечаний. "Ремонт выполняется достаточно квалифицированно, особенно профессионально действуют опытные механизаторы, которые управляют экскаваторами, погрузчиками и крановой техникой под большим уклоном", - Олег Мамонтов регулярно бывает на строительной площадке и отмечает, что почти треть объемов уже освоена. Взамен ранее проложенных труб монтажники укладывают полиэтиленовые (типа Corsys, от 300 до 800 мм в диаметре, со сроком службы более 30 лет) и попутно сооружают три колодца и три камеры.

По условиям контракта, в процессе производства подрядчику предстоит вскрывать дорогу по ул. Дзержинского в районе мини-рынка. Избежать этого не позволили условия муниципального контракта, в котором четко оговорен открытый способ ремонта, хотя метод продавливания грунта также рассматривался. "Мы готовы были протянуть трубу, не ломая асфальт - у нас есть специальная буровая установка "горизонтального типа". Но нам мешает вода - она разъедает цементную гильзу, создаваемую при прохождении под землей. Поэтому придется нарушить дорожное покрытие, его мы восстановим согласно взятым обязательствам", - пообещал в интервью журналистам городских СМИ заместитель директора ООО "Гражданпромстрой" Дмитрий Кутумов.

Ограничение движения транспорта и пешеходов - пожалуй, единственное серьезное неудобство, которое испытают жители густонаселенного района от проведения капитальных работ на коллекторе. Администрация округа, надеется, что эти временные трудности будут восприняты озерчанами с пониманием.

Источник: http://www.ozersk74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru