В Миассе могут снизить размер платы за содержание жилья

Общегородской минимальный уровень платы за содержание и текущий ремонт жилья должен быть снижен до 8–9 рублей за квадратный метр.

В конце прошлой недели состоялась третья, очередная, сессия Собрания депутатов Миасского городского округа. В ней приняли участие 24 депутата из 26. В повестке значилось три десятка вопросов, среди них: об исполнении бюджета 2019 года, об особенностях исполнения бюджета в 2021 году, о внесении изменений в Устав Миасского городского округа, об увеличении оплаты труда муниципальным и не муниципальным служащим. Самым обсуждаемым стал вопрос об оформлении территории в районе Тургоякского шоссе под размещение технопарка.

А в разделе «Разное» депутат по избирательному округу № 7 Павел Логинов предложил обсудить вопрос о снижении общегородского минимального уровня платы за содержание и текущий ремонт жилья.

По расчетам депутата, минимальный перечень работ, который управляющие компании обязаны проводить в многоквартирных домах, в ряде случаев позволяет снизить оплату по этой статье — например, для новых домов. Часть управляющих компаний при обслуживании новостроек, объяснил Павел Логинов, применяет общегородской размер оплаты, хотя для этих домов действует гарантия застройщика. Получается, что жильцы некоторых новостроек платят около 8 рублей за квадратный метр, а некоторых — почти по 12 рублей.

По мнению депутата, тариф должен быть снижен до 8–9 рублей, а если дому нужны дополнительные средства, то УК должны самостоятельно согласовывать этот вопрос с собственниками квартир и помещений.

Депутат добавил, что многие собственники сейчас проводят капитальный ремонт жилья за счет средств, накопленных на спецсчетах, что снижает затраты управляющей компании на содержание нового (отремонтированного) общего имущества.

Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья собственники должны утверждать на общем собрании жильцов по согласованию с управляющей компанией. Собрание депутатов может утвердить размер платы для тех домов, жильцы которых такого решения не приняли. Но для управляющих компаний минимальный размер оплаты, утвержденный представительным органом местной власти, является ориентиром.

Предложение депутата Павла Логинова поддержал глава Миасса Григорий Тонких, отметив, что проект будет проработан администрацией округа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru