Сегодня в детском саду деревни Боровое Чебаркульского района открылась новая группа

15 юных жителей Борового, Малково и Чебаркуля с завтрашнего дня будут приобщаться здесь к системе дошкольного образования. 

На организацию группы из местного бюджета израсходовано 250 тысяч рублей. Деньги пошли на реконструкцию помещения, ремонт, мебель и оборудование. Открытие новой группы позволило сократить дефицит мест в Боровском детском саду. Но окончательно вопрос все же не закрыла: еще восемь ребятишек старше трех лет остаются пока за бортом дошкольного образования. 

— Если учитывать всех детей старше полутора лет, у нас и сегодня довольно солидная очередь. И к тому же она растет, — пояснила заведующая детским садом деревни Боровое Наталья Гречишникова. — Детей рождается много. Тенденция к увеличению рождаемости характерна для всего Чебаркульского района. 2012 год стал переломным в плане демографической ситуации: впервые за многие годы рождаемость превысила смертность. 

— Это, конечно, очень здорово, — отметил в своем приветственном слове на празднике по случаю открытия новой группы глава района Александр Король. — Пусть молодые семьи рожают детей. А власть будет делать все для того, чтобы каждый ребенок получил место в детском саду. Сегодня стандарты начальной школы очень высоки, поэтому неподготовленным детям в школе учиться непросто. Администрация района старается ежегодно вводить как минимум по одной группе. Думаю, что до конца года нам удастся открыть в вашем сельском поселении еще и новый детский сад в деревне Сарафаново. 

Чтобы каждый малыш, который рождается в Боровом, получил возможность посещать детский сад, в администрации района продумывают варианты создания еще одной группы. 

— Рассматривается возможность организации группы в Боровской школе, — поделилась планами начальник управления образования района Лариса Затоковенко. — Там есть подходящие помещения. Но использовать их под группу для дошколят мы сможем не ранее 2014 года. Сегодня готовим проектно-сметную документацию. 

Всего в текущем учебном году детские сады Чебаркульского района примут дополнительно 85 ребятишек. 

Татьяна Добрынина, корреспондент газеты «Южноуралец» 
Фото Виктора Прутова

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru