Облсуд подтвердил приговор в отношении озёрских чиновников

Решение городского суда о взыскании с казнокрадов 22 миллионов рублей оставлено в силе.

Громкий скандал, связанный с воровством из бюджета 20 с лишним миллионов бывшими чиновниками администрации, никак не уйдёт в прошлое. Очередные новости, связанные с ним, на этот раз поступили из Челябинского областного суда.

Напомним, в прошлом году администрация округа обратилась в суд Озёрска с иском о солидарном возмещении многомиллионного ущерба к осужденным - бывшему сити-менеджеру Евгению Тарасову, его заместителю Валентину Гунину, начальнику управления по финансам Елене Крыловой, экс-директору муниципального хозяйства Константину Новикову, а также предпринимателям Валерию Зуеву и Ларисе Разенковой. Этот иск был городским судом удовлетворен. Ответчики, не согласившись с решением, обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Челябинский областной суд решение озёрских коллег оставил в силе. Как сказано в официальном разъяснении, доводы о том, что администрация округа не является надлежащим истцом по делу, являются несостоятельными. Вступившими в законную силу приговорами установлен факт хищения путем растраты денежных средств городского бюджета, находившихся на банковских счетах ММПКХ. Собственником данного предприятия является Озёрский городской округ. На этом основании администрация вправе была заявить подобный иск, что и подтвердила апелляционная инстанция.

Несостоятельными признаны и утверждения казнокрадов об отсутствии факта получения ими денежных средств, «заработанных» на мошеннических схемах.

Отметим, что подтверждение областным судом обязанности возместить ущерб, нанесенный преступной группой, вряд ли принесёт городу иное удовлетворение, кроме морального. Как сообщил U24.ru источник в муниципалитете Озёрска, на момент задержания ни у одного из участников не было официально зарегистрированного имущества, доход от реализации которого можно было бы пустить на возмещение нанесенного городу ущерба.


U24.ru – новости Озёрска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru