Блогеры сделали чище Челябинск, Миасс, Трехгорный и Магнитогорск

В минувшие выходные жители четырех городов Южного Урала приняли участие во всероссийской экологической акции «Блогер против мусора».

В этом году она была уже третьей по счету. В первый раз завсегдатаи Интернета оставили свои компьютеры, ноутбуки, нетбуки, планшеты и прочие гаджеты 6 августа 2011 года. Инициатором акции стал известный московский блогер, путешественник, бизнесмен Сергей Доля. Количество участников росло год от года. Нынче блогеры объединяли свои усилия с общественной организацией «Сделаем» («Let’s do it»). Их целью было не просто привести в порядок территории городов и их окрестности, но еще и научить общество ответственно относиться к окружающей природе, сортировать мусор и сдавать на переработку.

По мнению координатора акции в Челябинске Анвара Тухватуллина, тактика блогеров уже приносит плоды: в 2013 году мусора вокруг лыжной базы в районе улицы Лесопарковой оказалось заметно меньше, чем в 2012-м. Челябинцы выходили на уборку не 14 сентября, как – все «акционеры», а на день позже, в воскресенье. Около 40 человек, преимущественно молодых, собрали 40 мешков мусора, сортируя его по ходу дела. Администрация лыжной базы помогла вывезти все, что собрали участники акции.    

На сайте www.bloggerprotiv.ru 14 и 15 сентября публиковались фоторепортажи о том, как проходила акция в разных городах России. Одним из первых отчитался миасский блогер Михаил Пищулин. Он рассказал, что в Миассе 14 сентября на побережье Тургояка убирали мусор 100 человек. Уборка проводилась в трех местах – в районе городского пляжа, базы отдыха «Серебряные пески» и острова Веры.

«Большинство тех, кто был на машинах, и плюс все, кто влезли в них, – писал Михаил в своем блоге (лексика, орфография и стилистика автора сохранены), – поехали вокруг Тургояка прибирать территорию за Серебряными песками. Это было самым плодотворным местом, уборка продолжалась до самого вечера. Под конец даже пришлось людей просить прекратить собирать мусор, поскольку мы находили все новые места его скопления и просто без остановки можно было продолжать еще пару дней… Поскольку оставлять мусор в мешках не всегда надежно, могут и новый «донести» и разбросать собранное, то часть мешков, десятка три, что не влезли в Урал, унесли в контейнеры базы «Серебрянные пески». Подъезда на берег нормального нет, легковые порой еще проезжают, но Урал просто по габаритам между сосен не влазит, поэтому приходилось таскать собранное на сотни метров, вначале к дороге, а потом к базе отдыха.

Неплохо поработали ребята в районе острова Веры, их было всего человек 15, добрались самостоятельно, убирались тоже долго, и причем территория еще более труднодоступная, чем за Серебряными песками. Спасибо «ЭкоСервису» за регулярную поддержку подобных акций, надеюсь и в дальнейшем будут помогать хорошим делам».

Присоединилось к акции «Блогер против мусора» и стальное сердце Южного Урала – Магнитогорск. Здесьуже третий год подрядкоординатором выступала Светлана Морозова. По ее словам, нынче тон в акции задавали учащиеся школы №21, возле которой был назначен сбор активистов. «Вся 21-я школа высыпала», – рассказала Светлана. 80 человек за два часа навели порядок на улице Пионерской на левом берегу Урала. Мусор сразу же сортировали: в отдельные мешки складывали металл, стекло и пластик. К сожалению, мэрия не поддержала магнитогорцев в их добром начинании. Она проигнорировала просьбу организаторов акции и не помогла ни с инструментами, ни с машиной для вывоза мусора. Второй год подряд активистов выручила ИП Макарова, реализующая проект «Чистый город». Она забрала все 50 с лишним мешков мусора на утилизацию.  

Директор главного спонсора акции – компании «Эльдорадо» в Магнитогорске Алексей Ковыляев помог активистам с транспортом, аптека «Классика» подготовила набор медпрепаратов для оказания первой помощи, а «Танго-пицца», «Русский хлеб» и компания «Кока-кола» устроили пикник. 

В Трехгорном зачинщиками акции стали дзюдоисты во главе с председателем совета Челябинской  региональной общественной физкультурно–спортивной организации «Центр развития дзюдо», директором детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва, заслуженным работником физической культуры РФ, заслуженным тренером России, депутатом городского Собрания депутатов Владимиром Зайцевым.Более 160 жителей Трехгорного и Юрюзани сражались 14 сентября со стихийными свалками. В акции участвовали предприниматели, учителя, ветераны спорта, воспитанники и тренеры СДЮСШОР по дзюдо, чемпионы России, Европы и мира,  журналисты, школьники, первые лица города, депутаты, инженеры, блогеры, врачи, менеджеры,  сотрудники коммунальных служб, пенсионеры…

Карта вывоза мусора была составлена заранее, на основе предоставленных заявок. Большую помощь координаторам акции оказала глава города Светлана Ольховская. Транспортировкой мусора занималось предприятие ОАО «АТП». В результате было собрано 135 мешков, их вывезли на свалку 11 самосвалов.  

Cреди участвовавших в акции команд проводились  конкурсы на самое большое количество собранных мешков с мусором, на самую большую команду участников субботника и на лучший фотоотчет. В первом победу одержала команда СДЮСШОР по дзюдо. Вместе с добровольными помощниками  она собрала самый большой «урожай» мусора – 105 мешков. Эта же команда оказалась и самой большой – 132 человека. Лучшие фотоотчеты представили КБУ, клуб любителей рыбалки, СДЮСШОР по дзюдо, отделение СДЮСШОР по дзюдо г. Юрюзань. Дипломы победителям конкурсов Владимир Зайцев вручил 16 сентября на оперативке в администрации города.   

Ольга Лобанова



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru