В Златоусте изготовили самый большой раскладной нож

В Златоусте изготовили самый большой раскладной нож

На Оружейной фабрике изготовили карманный нож длиной в 1,8 метра и весом около 50 кг. Поистине богатырские размеры изделия расписали в традиционной технике гравюры на стали.

«Мы готовимся к 200-летию нашего предприятия, которое отметим в 2015 году, — поясняет главный художник Оружейной фабрики Александр Шаланов, — поэтому и мотивы росписи — особенные. Рукоять украсили традиционными для нашей техники пейзажами уральской природы. Клинок может рассказать об истории нашего предприятия в дореволюционные годы, там рисунки повествуют обо всех этапах работы над гравюрой по металлу. И, конечно, нельзя было обойтись без изображения таких легендарных личностей, как Аносов и Бушуев».

Группа художник из семи человек работала  над изделием почти целый год. Нож получился вполне рабочий, несмотря на свои выдающиеся пропорции. Лезвие выполнено из обычной для охотничьих ножей стали и хорошо заточено. Рукоять — из дерева, украшена металлическими пластинами-гравюрами.

«Я считаю, что это один из лучших ножей, которые мы когда-либо делали, — гордится ножом-гигантом генеральный директор Оружейной фабрики Валерий Томея. — В моей коллекции свыше 7000 единиц холодного оружия со всего мира, и я могу судить о таких вещах. Пока он будет оставаться в моём кабинете. А в 2015 году, когда фабрика отметит 200 лет со дня своего создания, мы поместим его в музей».

По оценкам специалистов, рыночная стоимость этого раскладного ножа может составить от полутора до трёх миллионов рублей. Но делать копию и продавать её кому бы то ни было оружейники не намерены. В настоящий момент этот экземпляр — самый большой раскладной нож в России, и единственный украшенный нож большого размера в мире.

Вероника Белькова

U24.ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru