Неделя экологии «Зеленая Россия – зеленый Копейск»

Под девизом «Зеленая Россия – зеленый Копейск» в Копейске прошла акция «Всероссийский экологический субботник - Зеленая Россия». В ней приняли участие более 700 копейчан. 

2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Поэтому для популяризации идеи экологической сознательности и воспитания экологической культуры в Копейске и его поселках был проведен ряд эко-мероприятий.

Более 110 студентов Копейского политехнического колледжа (КПК) поборолись за звание «Могучий эколог» экологического субботника «Зелёная Россия».

Перед стартом под звуки копейского гимна был поднят зеленый флаг с символичной надписью «Чистый Копейск». С этого момента в нашем городе появилась новая традиция: теперь все массовые субботники будут начинаться с поднятия зеленого флага - престижного экологического символа.

Экосубботник проходил в форме соревнования. После торжественной линейки участники мероприятия организованными группами разошлись на 5 территорий. Каждый такой участок координировали по 2 члена общественной молодежной палаты при Собрании депутатов. Ребята с энтузиазмом очищали зеленую территорию парка Победы и собирали мусор в пакеты. По правилам соревнования один 50 литровый пакет с мусором равнялся 1 баллу. В итоге около 130 кубометров мусора участники акции собрали всего за 30 минут.

После того, как весь мусор был собран, ребятам продемонстрировали изделия, получившие вторую жизнь из обычной пластиковой бутылки: холстопрошивной полушерстяной ватин, термоскрепленный синтепон, геотекстильные иглопробивные полотна и т.д.

Определить победителя экосубботника так и не удалось: все ребята постарались на славу. Поэтому за участие в акции наградили все команды. При этом сами участники выбрали 4-х лучших активистов. Ими стали студенты КПК: Александра Друзяк, Тимур Тверёзый, Николай Минников и Владимир Калинин.

Вячеслав Викторович выразил слова благодарности в адрес всех участников и вручил благодарственные письма. Глава округа подчеркнул, что на протяжении последних нескольких лет Копейск позиционируется, как один из самых чистых городов: «Участие копейчан в акции «Зеленая Россия – зеленый Копейск» - можно расценивать как подтверждение со стороны жителей позитивного экологического имиджа родного города. Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Давай те же сохраним Копейск в чистоте!».

В рамках недели экологии «Зеленая Россия – зеленый Копейск» в поселке Горняк прошла акция «Зеленый город». Там в новом сквере были высажены пирамидальные тополя. В этой акции приняли участие ветераны поселка, воспитанники детского сада №42, детского дома и молодые активисты Копейска. Акция превратилась в настоящий праздник, звучала музыка, малыши с разноцветными ведерками участвовали в мастер-классах от ветеранов по правильной высадке деревьев.

Итоги акции «Зеленая Россия – зеленый Копейск» таковы: в ней приняли участие предприятия, школы, территориальные общественные объединения. Общий объем собранного мусора составил около 700 куб. метров.

По информации пресс-службы администрации КГО


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru