Владимир Григориади намерен вернуться во власть

Сейчас, по его словам, он впервые в жизни работает на себя: приводит в порядок дом и надворные постройки. Много лет им не хватало хозяина, на которого в 2004 году было заведено уголовное дело по ст. 290 УК РФ за получение взятки. Теперь Григориади перед законом чист: отсидел свое. Подошли к концу и исправительно-трудовые работы, на которые его отправили в 2011 году. 18 месяцев он трудился в одном из коммунальных предприятий Миасса, где с его зарплаты удерживали 20 процентов в пользу государства. До 11 октября 2014 года ему запрещено занимать муниципальные должности. Поэтому сейчас он строит планы на год 2015-й: Владимир Стиллианович намерен вернуться в исполнительную власть. Зачем и каким образом? Об этом вы узнаете из интервью с экс-мэром Миасса. 

– Сегодня едва ли не каждый день нам сообщают новые факты казнокрадства и взяточничества. Причем, в них замешаны чиновники федерального уровня. И счет идет на миллиарды. Региональные и местные чиновники воруют десятками и сотнями миллионов. На фоне всего этого вмененные вам сотни тысяч рублей кажутся уже детской шалостью. Вы систему исполнительной власти знаете изнутри. Какой у нее глобальный порок, приводящий к такому разгулу казнокрадства и взяточничества?

– Чиновнику надо платить большие деньги.

– А что, им мало платят?
– Да копейки! Глава администрации сегодня получает, может быть, тысяч 80. Я понимаю, что для простого народа это огромные деньги. Но для чиновника высокого уровня – маленькие. Он бывает везде. Значит, должен хорошо одеваться. Ему нужно представлять город, содержать семью, иметь какое-то более-менее престижное жилье, куда бы он мог привезти гостей. Раз человек занимает должность, на которой он отвечает за все, значит, и зарплата у него должна быть соответствующей. Вот директора заводов сейчас получают минимум по полмиллиона рублей. И это нормально. Только так человек будет, во-первых, ценить свою должность и, во-вторых, перестанет воровать. 

Меня удивляет сейчас другое. Столько информации о том, что чиновников поймали на воровстве и взяточничестве, однако их пример ничему не учит остальных.

– Никого не пугает?

– Абсолютно, хотя в УК РФ изменена статья № 290 «Получение взятки». Если раньше она состояла из четырех частей, то сейчас их стало шесть. Максимальный срок наказания увеличился до 15 лет. Но самое страшное в этой статье – кратность штрафа. Взяточник может получить и 15 лет отсидки, и до сотни миллионов рублей штрафа.

Я был одним из первых, кого в области осудили по этой статье. Но пример Григориади ничему никого не научил. Взять троицкого мэра Щекотова. Когда я освободился, к нему приезжал. Предлагал: «Витя, давай будем вместе работать – надстраивать третьи этажи на детсады. Есть у нас компания, группа ребят, которые в состоянии это делать. Стоимость нового детского места в такой надстройке – менее полумиллиона рублей. А если с нуля садик строить, одно место обойдется в два миллиона с лишним. Надстройка – возможность в садике на 200 мест в течение года добавить еще 200 мест. То есть за пять лет мы решим в Троицке проблему с детсадами».

– И что Щекотов ответил?

– Покивал головой. Мы шесть раз к нему ездили, сметную документацию показывали. Но он не воспринял. Я ему говорил: «Поверь моему опыту, Витя, там плохо, учись на моих ошибках!» А он все равно с бандитами связался. В его-то возрасте за колючкой очень тяжело будет – ему уже за 60.

– А вы уже чисты перед законом?

– Остался только запрет на право занимать муниципальные должности. Он будет действовать до октября 2014 года. 

– Можете в 2015 году баллотироваться на выборах мэра?

– Не могу. В мае прошлого года Госдума приняла поправку: если ты когда-либо был осужден, пусть даже в младенческом возрасте, права быть избранным у тебя нет. 

– В Миассе многие ждали вашего возвращения.

– Миасцы имели возможность сравнить команду, которая работала со мной, со всеми, кто работал после на протяжении девяти лет. Когда я вернулся, мне интересно было посмотреть, как люди реагируют на меня. Пять встреч провел с разными коллективами. Люди вспоминали и асфальт на тротуарах, по которым женщины на каблучках ходили, и газификацию частного сектора, и ремонт фасадов, и дворы, которые мы восстанавливали. Естественно, и бесплатный проезд, и ту зарплату, которую  мы платили дополнительно бюджетникам – врачам и учителям. Все вспоминали только хорошее. Один раз только кто-то спросил: «А че это вы к нам пришли?» Я сказал, что соскучился. Все засмеялись.

Когда я был главой, годовой бюджет Миасса исчислялся 620 миллионами рублей. Но мы асфальтировали дороги, делали дворы, ремонтировали фасады, газифицировали. Когда я ушел и Ардабьевский впервые стал сити-менеджером, годовой бюджет превысил два миллиарда рублей. И ни черта не было сделано! 

Мне стыдно за власть в Миассе. Все, в том числе и сегодняшние ее представители работают не для города, а думают только о себе. Вот это плохо. Власть – тяжелейший воз, не всякий может его тащить.

– Почему в Миассе такой дефицит лидеров, грамотных управленцев? 

– Кадры в городе есть. В свое время я ставил вопрос перед тогдашним директором ММЗ Пелевиным: «Дай мне Лемешевского замом!» Если бы Александр Федорович согласился и Лемешевский пошел на эту должность, сегодня в городе был бы нормальный порядок. На него можно положиться. Но сегодня он – директор Златоустовского машзавода. И ЗМЗ выплывает из тяжелейшего положения, в котором находился.

Будучи мэром, для привлечения высококвалифицированных кадров я предложил депутатам доплачивать сотрудникам администрации из фонда финансовых ресурсов. Это деньги, которые мы зарабатывали сами. Александра Старостенко, которая была в то время депутатом, сказала: «Во, себе хочет взять!» Я ответил, что себе ни копейки доплачивать не стану, буду получать только зарплату, которую платит бюджет. И в итоге мой первый зам Серко, к примеру, получала на 15 тысяч больше, чем я. Зам по социалке Карпова – практически столько же, сколько и я, Батутина – чуть больше меня. И все говорили: «Как так – глава получает меньше?» Так смысл был в том, чтобы кадры привлечь. Та же Ирина Серко – кандидат экономических наук, решала вопросы с энергетиками, на нее можно было положиться. Да, у нее непростой характер, но она – профессионал высокого класса. 

Высококвалифицированные кадры не пойдут работать в администрацию, если они нормально зарабатывают у себя на предприятии. Зарплата любого начальника отдела на ММЗ или ГРЦ сегодня превышает 100 тысяч рублей. А глава города получает, наверное, 80. Вот проблема-то в чем заключается. Никакое нормальное предприятие человека в администрацию не отдаст. Да он и сам не пойдет: дурак что ли? У главы администрации жуткая работа: отвечать приходится за все. Госдума допустила большую ошибку, допустив разделение властей на муниципальном уровне. Никогда глава и сити-менеджер не будут мирно жить. Никогда! Одного избирает население, а второго – депутаты. Но у него все деньги и снять его можно только при наличии судебного решения.

– У Миасса какие сейчас основные проблемы?

– У-у-у, их много. Глобальных несколько. Во-первых, никто не занимался водоснабжением города. Водовод из Иремеля уже более 50 лет лежит в земле, проблемы могут начаться в ближайшее время с порывами, потому что труба вся сгнила. Про вторую нитку водовода – одни разговоры. К тому же воды-то в Иремеле мало. Ее там нет практически. А то, что мы построили в свое время для подачи воды из Киалима, было брошено и пришло в полную негодность. 

Вторая проблема – газификация. На машгородок идет одна труба высокого давления. Она прокладывалась за счет Минобщемаша и тоже лежит в земле уже более 50 лет. Да и с подачей газа в центральную часть от магистрального газопровода могут возникнуть проблемы. Об этом должны думать газоснабжающие организации, но напоминать им – обязанность главы города. Надо все время дергаться, орать: «Давайте, давайте, давайте!» 

Второе направление газификации – частный сектор. Стыдно, когда имеющий газ город не обеспечивает им жителя частных домов. Но если дать ему газ, он пробурит скважину, сделает выгребную яму и никогда не пойдет просить квартиру. Финансирование должно быть в складчину: город, жители и область. Если город и жители найдут деньги, область даст всегда. Не знаю, почему этого не сделали, когда городской бюджет доходил до трех миллиардов рублей.

Дворы. Это смех для бюджета – сделать, к примеру, 20 дворов за год: расширить проезды, оборудовать стоянки для машин,  волейбольную площадку, детский городок – все, как мы сделали на пр. Макеева, 15. Это стоит не так уж и дорого. А сейчас никто не занимается дворами абсолютно.

Фасады. Когда въезжаешь в город, наличие власти определяется по тому, в каком состоянии дороги и фасады – внешний вид, и как работает ГИБДД. Если нормально, значит, в городе есть власть.

– Через два года Миассу снова предстоит выбирать главу. Кого вы видите на этой должности?

– Не прими Госдума поправку, в 2015 году я бы пошел на выборы главы и, на мой взгляд, выиграл бы их. Думаю, миасцы меня бы поддержали. Но раз мне избираться нельзя, то я миасцам скажу: мы идем на выборы в 2015 году вдвоем – Владимир Григориади и Геннадий Васьков. Если выиграем, он станет главою, а я – первым замом.

– Такое заявление похоже на фальстарт. До выборов-то еще два года.

– Васькова надо раскрутить: вбить в головы его фамилию.

– Он же заместитель главы администрации по социальным вопросам, его и так знают.

– Еще мало, к сожалению. 

– Мне он запомнился очень интеллигентным, тактичным человеком, но каким-то чересчур скромным.

– Правильно, но за два года мы из него должны сделать приблизительно такого, как я. Думаю, у нас получится. Надо ведь не только раскрутить фамилию, главное – убедить проголосовать за этого человека. Поэтому мы будем работать с Васьковым. В октябре пригласим все СМИ на пресс-конференцию и объявим о создании общественного движения. Назовем учредителей и скажем: наша задача, учитывая последнее девятилетнее издевательство над городом Миассом, состоит в том, чтобы сменить вот эту никчемную власть и начать работать так, чтобы миасцы поняли: пришли люди, которые о них заботятся. 

Ольга Айзенберг специально для U24



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 9

  16:30, 17 сентября 2013
  Надежда, пенсионерка
Очень красивые фотографии, мы рады, с удовольствием ждем выборы!!!
  18:30, 17 сентября 2013
  Любовь Николаевна
Весьма прискорбно, что В. С. не может быть избран главой, поскольку при нем в городе действительно был порядок. То, что творится в Миассе сейчас, не поддается никакому описанию - определить можно только одним не очень красивым, но в данном случае единственно подходящим словом: БАРДАК! Так называемые "власти" настолько далеки от народа, что давно уже не имеют у горожан абсолютно никакого авторитета.
  8:37, 18 сентября 2013
С возвращением! Может, наконец, город оживет и расцветет. Где галочку поставить?
  17:49, 18 сентября 2013
  Анна
Ждём, обязательно будем работать в Вашей команде.
  18:22, 18 сентября 2013
В Миассе два главы и ни одной головы. Город утонул в скандалах и мусоре - такого история еще не знала. Стыд, позор! Если и говорят о Миассе, то обязательно в связи с очередным скандалом. Неужели город не достоин лучшего?
  19:38, 19 сентября 2013
  Ксения
интересный персонаж говорит правильные вещи
  15:40, 22 сентября 2013
Интересно, все комментарии - от женщин. Я присоединюсь и спрошу героя статьи - слышал ли Владимир Григориади о том, что зарплата бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, его официальный заработок, размером в один доллар? Блумберг преподносил свое мэрство как почетное служение городу.
  20:51, 27 января 2014
  николай
вот ему и надо слесарем сантехником работать.где он исправлялся .там ему и место
  8:39, 11 февраля 2014
  Игорь В
Мафия возвращается !!! Поздравляю всех Миасцев !!!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru