С 2015 года дачные участки оформят в собственность бесплатно

Министерство экономического развития РФ разработало законопроект, вносящий поправки в Земельный кодекс. Если их одобрит Госдума РФ, то с 1 января 2015 года изменится порядок предоставления физлицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Об этом сегодня сообщает «Российская газета»

"Если участок находится в пользовании, его границы размежеваны, на жилые строения оформлены документы, то после вступления закона в силу люди смогут обратиться в органы власти, которые передавали землю в бессрочное пользование или в аренду,  и заявить о правах на нее", - рассказал изданию член профильного комитета "Деловой России" Александр Закондырин.

По его словам, поправки к Земельному кодексу позволят гражданам эффективнее распоряжаться своими наделами – продавать, сдавать в аренду, закладывать и передавать в залог.

Кроме того, согласно поправкам, появится возможность выделять землю в индивидуальную собственность или в аренду для членов коллективных садово-дачных товариществ, причем стоимость их не будет превышать кадастровую или будет вовсе выдаваться бесплатно.

"До сих пор большинство членов садоводческих товариществ в качестве документов имеют только книжку члена садового товарищества, а прав на землю в нем нет", - пояснил Закондырин.

Свободные земельные участки по заявлениям физлиц муниципальные власти будут обязаны выставлять на земельные аукционы. Но льготники смогут получать землю без аукциона. Для обеспечения их жильем или подсобным хозяйством региональные депутаты определят муниципалитеты, в которых имеется возможность предоставления бесплатных земельных участков. 


U24.ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru