В России резко выросли цены на бананы

В России резко выросли цены на бананы

Ценник одного из самых популярных фруктов превысил 140 рублей за килограмм.

За последние несколько лет в России значительно выросли цены на бананы. Стоимость килограмма популярного в стране фрукта превысила отметку в 140 рублей, сообщает РБК.

Согласно свежим данным Росстата, цены на бананы в рознице продолжают расти, достигнув в ноябре средней отметки в 145 рублей за килограмм. Данный показатель является историческим максимумом цен. За последний год стоимость этого фрукта выросла на 47% - в октябре 2022 года бананы стоили 97,7 рублей за килограмм.

Согласно инфографике, минимальная цена за последние 10 лет составляет чуть менее пятидесяти рублей. Предыдущий же рекорд был установлен в первой половине прошлого года, когда стоимость килограмма поднялась до 128 рублей. Однако, позже данный показатель упал ниже отметки в 100 рублей, которая впервые была превышена в 2022 году.

Бананы подорожали из-за ослабления рубля и роста расходов на логистику поставок, на которую приходится существенная доля в себестоимости, таким мнением с РИА Новости поделился зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru