Челябинец Юрий Куриный стал чемпионом мира по радиоспорту

Челябинец Юрий Куриный стал чемпионом мира по радиоспорту

58-летний житель областного центра одержал победу на чемпионате мира по радиосвязи на коротких волнах. Его ежегодно организует Американская лига радиолюбителей. Чемпионское звание Юрий Куриный завоевал в третий раз. Лучшим в мире радиоспортсменом он уже признавался в 1983 и 2002 годах.

Куриный руководит в Челябинске фирмой «Кодаш», специализирующейся на создании профессиональных систем радиосвязи. В его рабочем кабинете одна из стен едва ли не полностью увешана дипломами и грамотами, а шкафы заставлены кубками и прочими свидетельствами побед на соревнованиях разного ранга. Но одной из самых дорогих для себя наград он по-прежнему считает первую - почетную грамоту, которой редакция журнала «Радио» наградила челябинского восьмиклассника Юру Куриного. В 15 лет он «заболел» радиоспортом. Юношеское увлечение стало и профессией, и бизнесом.

Юрий Куриный ежегодно участвует в чемпионатах мира, но первым становится с периодичностью раз в 10 лет. Диплом, который он держит в руках, Юрий Алексеевич получил в 2011 году за третье место. Свидетельство о победе на чемпионате мира-2013 в Челябинск пока не пришло.

- Юрий Алексеевич, что это за спорт такой - радиосвязь на коротких волнах?

- Из курса школьной физики всем, наверное, известно, что вокруг нашей планеты имеется ионосфера. Отражаясь от нее, радиоволны несколько раз огибают Землю. Их принимают антенны – от простейших, до весьма громоздких конструкций, высотой до 30-50 метров. Антенны улавливают сигналы, посылаемые радиоспортсменами со своих станций, и передают эти сигналы на радиостанцию.
Во время соревнований за определенное количество времени участникам нужно провести максимальное количество радиосвязей с различными корреспондентами из максимально возможного количества стран и территорий. Формат соревнований международного ранга - 24 или 48 часов. Чемпионат мира имеет продолжительность 24 часа. Без каких-либо перерывов.

- Вы ездили в США, чтобы поучаствовать в чемпионате мира?

- Прелесть международных состязаний по радиосвязи на коротких волнах заключается в том, что участникам не надо никуда выезжать. Они сидят у своих станций, на так называемых «контест-позициях». Для повышения конкурентоспособности их создают вдали от больших городов, подальше от электронного «смога».

- И где ваша контест-позиция располагалась во время чемпионата мира?

- Где и обычно – в деревне Малково под Чебаркулем. Всего в нескольких километрах от места падения метеорита «Челябинск». Будем считать, что и он помог.

- Сколько времени вам пришлось провести на своей станции?

- За 24 часа я провел 2691 радиосвязь со 126 радиовещательными зонами мира и 227 штаб-квартирами национальных радиолюбительских организаций.
Кстати, второй результат показал участник соревнований из Объединенных Арабских Эмиратов. Но его показатели на катастрофические 17 с лишним процентов хуже моих, хотя географически он находился в гораздо более выгодном положении: близко от экватора, с существенно лучшим прохождением радиоволн, и был очень востребованным для других корреспондентов.

- А сколько всего человек участвовало в чемпионате?

- 4035 индивидуальных спортсменов и команд из 110 стран мира. Кстати, такой масштаб соревнований предопределяет довольно длительные сроки судейства результатов. Чемпионат мира проходил в середине июля 2013 года, а окончательные результаты утверждены только в феврале 2014-го.
Конечно, заявленные результаты были известны уже в первые дни и часы по окончании чемпионата. Однако ошибки корреспондентов и чрезмерные помехи зачастую вносят свои коррективы. Случаются перемещения на несколько мест в турнирной таблице, особенно при высокой плотности результатов. В этот раз мой отрыв от ближайших соперников после тщательной компьютерной проверки главной спортивной судейской коллегией только возрос.

- Радиоспорт, согласитесь, гораздо менее популярен, чем зрелищные виды, где идет борьба за «голы, очки, секунды».

- Радиоспорт относится к техническим видам спорта, где помимо человека задействована техника. К примеру, «Формула-1». Подобные виды спорта имеют огромное значение для технического прогресса. Разрабатывается механизм, а когда его начинают испытывать в жесточайших спортивных условиях, сразу становится ясно, что в нем нуждается в усовершенствовании. Раз человечество избрало технический вид прогресса, то надо развивать в первую голову технические виды спорта. Так по логике выходит.
К сожалению, государство считает иначе. Оно относится к спорту, как к бизнесу: в футбол вложили, в хоккей вложили, в результате отвлекли людей от политики, получили бешеных фанатов и т.д. и т.п. Это уже не столько спорт, сколько шоу-бизнес, где крутятся большие деньги.

- Каков, в среднем, возраст участников соревнований по радиосвязи?

- Точно не скажу, но где-то ближе к 50 годам. В среднем сейчас этот вид спорта немножко стареет.

- Возможно, у молодых он не столь популярен потому, что со всем миром теперь можно легко общаться по Интернету. Посредством социальных сетей, например. Дешево и сердито.

- Просто реальная жизнь сложнее виртуальной. Чтобы понять, что реальная жизнь несопоставимо интереснее виртуальной, нужно хоть что-то делать. Например, для постройки антенны нужно уметь многое - пилить, лудить, по кровлям домов лазить. К тому же крыши многоэтажек принадлежат собственникам дома, а те могут заявить: «Не надо нам ваших антенн, будете нас облучать!»
То ли дело - в Интернет вылез, не вставая с дивана, а там «стрелялки», «бегалки», виртуальные друзья, подруги и прочие развлечения. Понятно, что соблазнов стало  больше, они просты и доступны: за какие-то копейки ты можешь сутки не вылезать из-за компьютера. Правда, и жизнь при этом получается скорее виртуальной, чем реальной… Это ещё аукнется всему человечеству!
Кстати, в прошлом году в Челябинске для детей и подростков открыт радиоклуб. Он работает на базе клуба «Радуга» по адресу: ул. Молодогвардейцев, 41Г. Приходите, занимайтесь!

Юрий Алексеевич Куриный  родился в 1955 году в Челябинске. Занимается радиоспортом с 1970 года. В 1983-м первым в Челябинске удостоен звания мастера спорта СССР международного класса. С 1984 года - судья республиканской  категории по радиоспорту. Чемпион мира по радиосвязи на коротких волнах (IARU HF World Championship) 1983, 2002, 2013 годов. С 2008 года - Почетный радист России, с 2012 года – первый на Урале Заслуженный мастер спорта России по радиоспорту.

Расспрашивала Ольга Айзенберг

U24.Ru  - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  13:58, 18 февраля 2014
  Краснопеев Сергей Александрович
Юрий Алексеевич! Поздравляю с Большой победой. Спасибо Ольге Анатольевне за
интервью. Ещё нужно добавить, что этот спорт
просто требует заниматься английским, развивает музыкальный слух (мелодии телеграфной азбуки), усидчивость, аккуратность.
Заставляет быть настоящим профессионалом радиодела.
С уважением, UA9165316. 73! GL, побольше DX!
Сергей Краснопеев, Миасс

  16:49, 7 апреля 2014
  нина демьянова
я слушала о ВАС по телику очень далека от ВАШЕГО спорта мне 73 года .уменя умер сын40 лет.пишут и говорят что на близких волнах умерших можно слышать и общаться. вам я поверила ответте мне т.89099808610 нина мих.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru