Война с коммунальщиками Миасса длится восемь лет

Война с коммунальщиками Миасса длится восемь лет

На улице Уральской стоит дом, в одной из квартир которого периодически отсутствует... потолок. Ее владелица ведет настоящую войну с управляющей компанией "Рассвет-Энерго", обслуживающей двухэтажку. Женщина требует создания приемлемых условий проживания и оказания услуг, предусмотренных договором. Количество писем, направленных ею в УК "Рассвет-Энерго" и другие инстанции, включая суд,  приближается к полусотне. Устных обращений и вовсе не счесть. 

2005 год

В 2005 году дом проверяла комиссия из представителей МУ "Служба заказчика ЖКУ и транспорта" и ЖКХ "Рассвет" (ныне - УККХ "Рассвет-Энерго"). Специалисты обследовали здание и составили акт. В нем, в частности, говорится: "Кровля имеет множество дыр, щелей, сквозных отверстий, через которые вода попадает на чердак, что вызывает намокание конструкций дома". Зафиксировано также провисание потолка в одной из квартир. Наличие огромных куч бытового мусора во дворе - самый малый "недочет"из указанных в акте. 

В заключении комиссия рекомендовала директору ЖКХ "Рассвет" Татьяне Сухановой вскрыть перекрытия на чердаке дома, обследовать состояние балок и провести там необходимый ремонт, а также привести в порядок квартиры, пострадавшие от протечек крыши. Обязательным условием была расчистка придомовой территории. Для этого предстояло провести демонтаж сгоревших и разрушенных бесхозных сараев.

2013 год

С тех пор минуло больше восьми лет. За это время в доме отремонтировали только кровлю. Остальные указания комиссии не были исполнены. Жители злосчастного дома ремонтировали здание своими силами и на свои средства. 

Пока коммунальщики бездействовали, деревянные балки, на которых держался потолок квартир второго этажа, сгнили и провисли. Возникла прямая угроза жизни обитателей дома.

Жильцы обращались в администрацию Миасского городского округа и в Государственную жилищную инспекцию, но ничего не изменилось. Администрация в 2012 году дала указание организовать работы по ремонту. Жилищная инспекция писала заключение о принудительном восстановлении потолка: требовала "заменить балку, выполнить штукатурку потолка и побелку". Все эти требования УККХ "Рассвет-Энерго" проигнорировала.

Обращались жильцы и в суд. Но в ходе судебных заседаний представитель "Рассвет-Энерго" Александр Кольцов постоянно давал противоречивую информацию: то сообщал, что ремонт произведен еще в 2003 году, то говорил, что он вовсе не проводился. Заявитель (собственница разрушенной квартиры) спросил напрямую: «Какими были ваши действия, как вы отреагировали на мои заявления?» Александр Владимирович признался: «Никак не отреагировали, потому что мы не собираемся менять вашу балку!»

Кто кому должен

Собственница квартиры № 5 Татьяна Меньшикова  отказалась оплачивать услуги коммунальщиков, потому что проживание на принадлежащих ей квадратных метрах стало невозможным. 

Коммунальщики, в свою очередь, тоже подали исковое заявление в суд. Они требовали взыскать задолженность по оплате услуг ЖКХ. В роли ответчика выступала Татьяна Меньшикова. Суд вынес решение, согласно которому управляющая компания обязана восстановить ее разрушенную квартиру, а Татьяна Александровна – погасить задолженность.

Меньшикова передала решение судебным приставам, которым предстояло заставить коммунальщиков выполнить предписание миасской Фемиды.

Аналогичным образом поступило и  УККХ "Рассвет-Энерго", передав судебным приставам требование о взыскании задолженности. Причем сделать это управляющая компания умудрилась дважды. А судебные приставы, не разобравшись, дважды взыскали задолженность с владелицы квартиры.

Коммунальщики между тем не спешили выполнять решение суда. В  конце 2013 года специалисты УККХ "Рассвет-Энерго" заменили-таки балку. А потом "восстановили" потолок. Фактически он есть, но при взгляде не него создается ощущение, что сработали его школьники во время уроков труда. Мало того, что конструкция выполнена неаккуратно, так к тому же в потолке заметны дыры. 

Однако руководство УККХ "Рассвет-Энерго" считает, что все замечания устранены.

- Я приглашала даже судебного пристава, который зафиксировал замену балки, - рассказала директор УККХ "Рассвет-Энерго" Татьяна Суханова. - Теперь женщина решила, что ей нужно сделать ремонт в квартире. Я не знаю, что ей понадобится еще. Ремонт в квартире пусть делает сама. 

В исполнительном листе судебных приставов указано: "Обязать ООО УККХ  "Рассвет-Энерго" произвести работы по замене деревянной балки, состоящей в конструкции потолка". Дело до сих пор не закрыто. 

- Силами "Рассвет-Энерго" была произведена замена балки, но качество работ не устроило Татьяну Меньшикову, - сообщил начальник государственного отдела судебных приставов старший судебный пристав Сергей Кочерженко. -  Она самостоятельно провела экспертизу, не уведомив судебного пристава, которому следовало бы поприсутствовать при этом в квартире. Нам до сих пор не предоставлены документы, подтверждающие, что проводившая экспертизу организация имеет на это право.

Чтобы обязать "Рассвет-Энерго" выполнить нужные работы и устранить недоделки, необходимо опять же решение суда и исполнительный лист. По предыдущему решению суда мы сделали, все, что указано в исполнительном листе.

А вот как объяснил судебный прислав Кочерженко ситуацию с двойным взысканием средств в пользу "Рассвет-Энерго" с хозяйки квартиры Татьяны Меньшиковой. Поскольку управляющая компания подавала иски в городской и мировой суды, каждый из них постановил взыскать с нее одну и ту же сумму. Судебным приставам было направлено два предписания. Средства со счета Меньшиковой сняли без ее ведома. В результате коммунальщики получили компенсацию в двойном размере. 

"Нечестно поступила управляющая компания "Рассвет-Энерго", - считает судебный Сергей Кочерженко, - но мы обязаны были выполнить оба поручения". 

Судебные приставы направили требование о возвращении излишне взысканных средств владелице квартиры. Татьяна Меньшикова надеется, что они доведут дело до конца.

Жители Миасса высказали свое мнение об этой истории

Надежда Сергеевна, госслужащая:

- Эта женщина - молодец. Ее законные права нарушены, она должна их восстановить. Главное - не останавливаться.

Сергей Васильевич, инженер:

- Остается пожелать владелице квартиры терпения в этом нелегком деле - борьбе за свои права. Ее многолетний труд в этом направлении заслуживает восхищения. Думаю, что финал наступит не скоро, но с ее упорством, уверен, она достигнет результата. Хотелось бы, чтобы таких контор, которые отравляют жизнь миасцам, вообще не было в нашем городе.

Виктор Александрович, пенсионер:

- Ситуация ужасная, такое отношение управляющих компаний становится традицией. Лишь бы деньги содрать, делать ничего не хотят. Нужно показательно наказывать такие недобросовестные фирмы, чтобы другим неповадно было. Штрафы должны быть миллионными, чтобы боялись нарушать законы.

Андрей Владимирович, предприниматель:

- Управляющая компания "Рассвет-Энерго" однозначно не права. Я посоветовал бы этой женщине нанять толкового юриста-профессионала. Ей не только нужно вернуть свои средства, потраченные на постоянные ремонты, но и потребовать компенсации морального вреда, причиненного неудобствами, связанными с безответственностью коммунальщиков. Я восхищаюсь ее настойчивостью и выносливостью. Главное, чтобы хватило силы духа довести это дело до конца.

Иван Седов
Постскриптум.
Владелица злосчастной квартиры Татьяна Меньщикова, отстаивая свое право на нормальные условия проживания, дошла до губернатора. Вчера его представитель встретился с конфликтующими сторонами. Первым делом они осмотрели квартиру №5, чтобы оценить истинное положение дел, а потом сели за стол переговоров. Достигнута договоренность об этапах и сроках проведения ремонтных работ. Сайт U24.Ru продолжит следить за развитием событий в доме №102 по улице Уральской.



U24.Ru - новости Миасса
`

 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 10

  13:17, 13 февраля 2014
  Спец.
Руки бы поотрывать тем, кто делал потолок, вернее, пытался делать.
  16:24, 13 февраля 2014
  123
Вот поэтому и нужны ТСЖ с честными руководителями.
  17:20, 13 февраля 2014
  Мария
Это привычка, брать деньги ... просто брать деньги, и ничего не делать. Чем дольше, тем увереннее, будто все это безнаказанно. Прилетит обратка, обязательно все вернется.
  19:22, 13 февраля 2014
  Читатель
Наглость - второе счастье) Барышня хочет отремонтировать квартирку на халяву) Посмотрим как на эту хотелку суд отреагирует.
  11:13, 14 февраля 2014
  1234
узнать бы как она эту квартиру приобрела. Где предыдущий владелец, почему он скоропостижно вдруг скончался. и где она сама живет
  12:11, 14 февраля 2014
  сосед наблюдатель
кому вы верите ? госпожа Меньщикова нагло завоевала квартиру у алкаша Пес,,,,,,ва и решила "нажиться" за 3 рубля сделать евробалку и евроремонт, Что она хотела видеть если дому 55 лет и с деревянными конструкциями . Ни одного капитального ремонта.
А ООО УККХ "Рассвет-энерго приняв такую ситуацию от МУ"Центральное" имееются акты и они предоставлены были в суд, пожинают с полна .И никакого обвала и небыло это было сломано при замене балке тут надо привлечь госпожу Меньшикову и лиц которые размещают ложные факты к ответственности ,видно скандалить это ее хобби и болезнь.
  12:18, 14 февраля 2014
  свой
Она живет в маш,,,,, имеет квартирку. И не брезгует плохой квартиркой Только нагласть второе счастье
  12:42, 14 февраля 2014
  житель 100 дома по ул Уральской
На моем веку эти сгоревшие сарайки разваленные стоят с 1990 годов и нет дела Администрации до этой земли а вот "лес " они "попилили "
  23:25, 14 февраля 2014
  Гость
"сосед наблюдатель", "свой" какие-то вы прям слишком осведомленные. Доблестные сотрудники ООО "Рассвет Энерго"?

"сосед наблюдатель":
- "Меньщикова нагло завоевала квартиру" - с танками и самолетами?
- "у алкаша Пес,,,,,,ва" - есть медицинское заключение о постановке на учет к наркологу?
- "за 3 рубля сделать евробалку и евроремонт" - смешно, особенно если взглянуть на то как "отремонтировали" потолок.
- "Что она хотела видеть если дому 55 лет" - судя из статьи, как минимум чтоб не было риска обвала потолка.
- "ООО УККХ "Рассвет-энерго приняв такую ситуацию от МУ"Центральное"..... пожинают с полна" - зачем принимали? Не рассчитали сил? Не справляются? Процедура банкротства и вон с рынка. Если приняли- нужно отвечать за балансовое имущество.
- "И никакого обвала и не было это было сломано при замене балке" - соседи наблюдатели теперь всегда присутствуют при восстановительных работах в близлежащих квартирах?
- "надо привлечь госпожу Меньшикову и лиц которые размещают ложные факты к ответственности" - так привлеките, и нам всем расскажите, а вдруг и правда, все написанное в статье- вранье. А суд, приставы, представитель губернатора в "тайном сговоре", и наговаривают на бедолаг из УК?

"свой":
- "Только нагласть второе счастье" - А грамматика и правописание, как минимум первое.

А вообще печально все это. Ладно дом, потолок, наверно все мы уже почти привыкли к "раздолбайству" ЖЭК, УК и т.д., хотя даже сейчас встречаются вполне положительные примеры. Но вид на пустырь, с полуразвалившимися постройками, это уже слишком. Неужели действительно некому навести там порядок? С 1990 года???
  13:15, 20 февраля 2014
  свой
для гостя
да наблюдаем и завидуем почему нам не делают кровлю гнилую а балки госпоже меняют
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru