Вдали от дома: уроженка Троицка создает мультфильмы, рисует стикеры для Вайбера и занимается йогой в Тель-Авиве

Вдали от дома: уроженка Троицка создает мультфильмы, рисует стикеры для Вайбера и занимается йогой в Тель-Авиве

Активные пользователи самого популярного в последнее время месседжера Вайбер, отправляя адресату забавные стикеры, даже не догадываются, что множество героев этих ярких картинок вышли из-под руки уроженки Троицка, талантливого иллюстратора Милены Клебановой. Земляки вспоминают ее, как способную, творческую школьницу. Она принимала участие в съемках популярной детской телепередачи «Звездый час» в Останкино, училась в школе искусств, прекрасно рисовала.


Вот уже почти 20 лет она живет в Израиле. В настоящее время Милена – ведущий дизайнер в компании Вайбер в штаб-квартире в Тель-Авиве. Ей повезло: она смогла превратить свое хобби в работу.


В Израиль Милена приехала 16-летним подростком по специальной программе для школьников «Наале». Больше года она провела в незнакомой стране одна, без родителей. Первое время девочке было очень непросто, особенно морально: скучала по родным, друзьям. Но вместе с тем появился шанс самой добиться всего в этой жизни и открывались новые перспективы. Милена понимала, что все зависит от человека, насколько он в состоянии быть действительно самостоятельным и ответственным за свои поступки.

После окончания школы Милену, как и всех израильских выпускниц, призвали в армию.


В этом нет ничего удивительного: армия – обычная часть жизни. Девушки служат два года, при этом практически во всех частях, даже в самых элитных. Некоторые и в боевых действиях участвуют. Меня призвали в тыловые войска, и я была довольна этим. В армии я получила большой жизненный опыт, закрепила знания языка, познакомилась со многими людьми, – рассказывает Милена. – С выбором дальнейшей учебы я определилась сразу и отслужив поступила в академию художеств и прикладного искусства в Иерусалиме.



И тут в жизни нашей героини начинается самое интересное. Милену, как одну из лучших студенток-отличниц, посылают на стажировку в Лондон по программе обмена студентами. Ей предстояло целый год учиться в одном из старейших учебных заведений – Вестминстерском университете. Там, в столице Туманного Альбиона, Милена влюбилась в анимацию и мультипликацию и решила, что это станет делом ее жизни. Вернувшись в Израиль, она продолжила учебу и занялась своим собственным проектом: созданием мультфильма. Времени хватало на все: на учебу, на работу (необходимы были деньги, чтобы обеспечивать себя, снимать квартиру, оплачивать учебу в академии).


Мне можно сказать повезло, что я, будучи студенткой, устроилась на телевидение, тогда в Израиле только создавался новый новостной канал на русском языке, – вспоминает Милена. – Я выполняла разную организационную работу, было нелегко, но все же что-то вдохновляло меня на создание моего первого мультфильма. И он получился такой трогательный и добрый.


Мультик называется «Слониха» – это история об измученной комплексами слонихе, решившейся на пластическую операцию, но оказалось, что заяц любит ее такую как есть. В конце концов все стали счастливыми.


Этот мультфильм стал тем самым золотым ключиком для Милены, который открыл дверцу в большой мир анимационного искусства. Милену Клебанову стали активно приглашать на различные международные фестивали. С ним она много путешествовала, побывала в Японии, России и Европе.


Молодого мультипликатора пригласили в Москву на высшие режиссерские курсы. Милене несказанно повезло учиться у классиков российской мультипликации. Она познакомилась с Федором Хитруком, Юрием Норштейном и многими другими.




– Это было интересное и незабываемое время, но надо было возвращаться в Израиль, где меня ждала работа: к тому времени я писала и иллюстрировала рассказы для детей, создавала анимационные фильмы в рамках образовательных программ для международных телевизионных каналов, у меня рождались идеи для создания детского сериала. Кроме того, я была еще мамой для своей прекрасной Эмили, – рассказывает Милена. – Так что, жизнь на месте не стояла. Судьба свела меня с Вайбер почти шесть лет назад, когда компания только создавалась. Начинала там в качестве внештатного иллюстратора, так называемым фрилансером. Меня попросили нарисовать серию наклеек для них- это был наш совместный пилотный номер. Милые, трогательные картинки романтической пары стали настоящим бестселлером: люди полюбили их и стали активно использовать. Моя серия Young Love и сегодня очень популярна. Дальше – больше. Мне стали поступать заказы на другие стикеры, но времени творить не хватало, было множество других проектов. Тогда меня пригласили работать с ними в их офисе. Я решила оставить свою прежнюю работу и отправилась в Тель-Авив, чтобы быть Viber-иллюстратором. Теперь я создаю стикеры полный рабочий день. И я не жалею об этом.



Свободное время Милена старается проводить с семьей. Вместе с мужем, у которого кстати не менее творческая работа - он режиссер, они много путешествуют, обязательно с детьми. Дочке Эмили – 9 лен, сыну Яше – полтора года.


Кроме этого, Милена вот уже несколько лет занимается в школе йоги, наполняя свою жизнь яркими красками. Вместе со своими коллегами по здоровому образу жизни, она недавно ездила в Германию за новыми впечатлениями.


На вопрос, есть ли у нее желание побывать на своей малой Родине, Милена отвечает: 


– Конечно. Очень хотелось бы посмотреть, каким стал Троицк, побывать в школе искусств где я училась на художественном и музыкальном отделениях, встретиться со своими первыми наставниками. Я им очень благодарна.


Марина Клайн

Фото: из личного архива Милены Клебановой


Читайте также


поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 6

  15:04, 17 февраля 2017
  Изя
Таки кошерррная статья, да! Привет Тель-Авиву! Пойду к Шаббату готовиться!
  17:37, 17 февраля 2017
  Гость
Если бы была возможность из России уехали бы 2/3 населения жить в нашей стране это сущее наказание живут те кто ворует мошенничают и т.д а работяги тянут от з/п до зарплаты пенсионеры это нищие как дожили до такого .
  23:53, 18 февраля 2017
  Владислав
Очень рад за такую талантливую и успешную дочь моей Землячки и Одноклассницы - Любови Басовой. Счастья ей и творческих успехов.
  2:06, 19 февраля 2017
  Гостю
Гость, везде воруют, везде мошенничают, везде есть несправедливость, в любой стране! Таков мир! Суть в тебе! Начни с себя, желай личного успеха, также как воздуха! Не смей хныкать и жаловаться! В твоих проблемах виноват только ты сам! И никто другой! Откажись ото сна, еды, но иди к СВОЕЙ светлой мечте! К СВОЕЙ и ничьей другой ЦЕЛИ!
  13:03, 19 февраля 2017
  Екатерина
Милена, ты умничка! Дальнейших успехов тебе!
  16:54, 12 января 2019
  Олег
Интересно как братец Аркадий проживает? Милена привет.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru