Вдали от дома: челябинка отправилась получать высшее образование в Прагу

Вдали от дома: челябинка отправилась получать высшее образование в Прагу

U24 продолжает рассказ о южноуральцах, покинувших Челябинскую область ради жизни в другой стране. Сегодня мы хотим рассказать вам историю 18-летней Арины Русиновой, которая переехала ради получения высшего образования в Прагу. 

В прошлом году Арина окончила челябинскую гимназию №23, а в школьные годы неоднократно посещала Чехию в качестве туриста и по языковым программам. 

— Сейчас я уже пятый месяц как студентка в Праге. Точнее, не совсем студентка — перед поступлением иностранные абитуриенты должны пройти языковые курсы. Этим я сейчас и занимаюсь — учу чешский на курсах при VŠE (Высшей школе экономики в Праге), готовлюсь ко вступительным экзаменам в вузы. Помимо этого, я готовлюсь к нострификации — подтверждению диплома о среднем образовании, для которой необходимо сдать несколько экзаменов по предметам из школьной программы. В общем, учиться, учиться и еще раз учиться, причем на чешском, английском и русском языках сразу, — говорит Арина. 

В средние века Прага конкурировала с Парижем за звание столицы Европы, но уступила городу влюбленных. Однако в сейчас все больше туристов отправляются посмотреть на этот не менее романтичный, древний европейский город, а многие наши соотечественники и вовсе приезжают сюда жить, получать образование и работать. 

— Образование в Чехии бесплатное при условии, что оно на чешском языке. Это условие, конечно, сыграло свою роль в выборе страны для проживания, но оно не было решающим. В Прагу я влюблена уже давно — здесь потрясающая атмосфера, как раз для романтичной 18-летней девочки, вроде меня, плюс ко всему, это шанс пожить в Европе во время студенчества, что тоже будоражит. 

Сложно покидать родные пенаты в юном возрасте, тем более уезжать от родных за несколько тысяч километров, но Арина не унывает, хоть и скучает по семье. 

— Жизнь здесь, несомненно, отличается. В первую очередь отсутствием родных, но это в какой-то степени компенсируется общением в социальных сетях. Но по домашней еде скучаю безумно, особенно по маминым кулинарным изыскам. 

На вопрос с какими сложностями удалось столкнуться студентка отметила, что появилось больше ответственности. 

— Например, нужно серьезнее следить за документацией, так как к иностранцам в этом плане строже относятся. Сложностей, конечно, много, но в силу возраста все протекает достаточно легко.  Надеюсь поскорее освоиться тут полностью, потому что, конечно, хочется здесь остаться. Я чувствую, что это место, действительно, мое, — резюмирует Арина.

Мария Батухтина

Фото: из архива Арины Русиновой
Материалы по теме:


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru