Журналист обратился в прокуратуру с требованием о принятии мер реагирования

Ремонт теплотрассы в городе Верхний Уфалей (Челябинская область) вызвал вопросы у местных жителей к качеству произведенных работ. Журналист газеты «Патриот Южного Урала», а по совместительству помощник депутата Государственной Думы Александра Некрасова – Валерий Читалов, обратился в прокуратуру с требованием о принятии мер реагирования. Иначе, по его мнению, город замерзнет зимой без горячей воды, а улицы превратятся в парк гейзеров.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Валерий Читалов, капитальный ремонт основной магистрали теплотрассы проводился в два этапа. В прошлом году был восстановлен участок в парке Победы, а в июле нынешнего года были завершены работы на центральной площади города. Сумма муниципального контракта составила чуть больше 30 миллионов рублей, подрядчиком выступила компания ООО «Уральская лесоперерабатывающая компания».

По словам Валерия Читалова, на качество ремонта теплотрассы обратили внимание не только местные жители, но и члены Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа, которые инициировали создание рабочей группы по проверке выполненных работ. Выяснилось, что подрядчик допустил ряд нарушений при ремонте теплотрассы. В частности, в акте осмотра говорится, что смета на ремонт теплотрассы не соответствует техзаданию по номенклатуре и объемам работ.

«Отсутсвует проект производства работа, регламентирующий требования безопасности…, отсутствует входной контроль материалов, допущено применение в производстве работ ранее используемых материалов…, сварочные швы не соответствуют требованиям ГОСТ», – пришла к выводу депутатская комиссия, обратившая внимание и на другие недочеты.

В среду, 31 июля, на заседании комиссии по промышленности, строительству, предпринимательству и ЖКХ выявленные нарушения были озвучены. Дополнительно было выслушано мнение специалиста ОАО «Уфалейникель» по капремонту и строительству Михаила Шкарбана, который также заявил о грубейших просчетах и несоблюдении технического регламента произведенных работ. Согласно решению комиссии, администрации Верхнего Уфалея было рекомендовано провести совещание, а также заказать независимую техническую экспертизу. Однако, по сведениям Валерия Читалова, конкретных мер по контролю над ситуацией предпринято не было – со строительной компании была взята гарантия на работы сроком до пяти лет. Данные обстоятельства вынудили помощника депутата обратиться в надзорное ведомство.

Как пояснили в отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации Верхнего Уфалея, совещание в мэрии состоялось в четверг, первого августа. На встрече с руководителями города подрядчик обязался устранить все выявленные нарушения. От других комментариев в отделе ЖКХ воздержались. В пресс-службе администрации Верхнего Уфалея оперативной информацией о ситуации не располагают – позиция мэрии будет представлена позже. Добавим, что в момент подготовки материала в администрации проходило рабочее совещание с прокурором города.

«При выявленных членами рабочей группы недостатках теплотрасса может выйти из строя в ближайшее время, и жители центральной части города останутся без тепловой энергии в зимнее время. На капитальный ремонт теплотрассы потрачены значительные средства из областного и местного бюджетов, и из содержания представленного на депутатскую комиссию заключения можно предположить, что эти средства потрачены не по назначению», – говорится в тексте обращения Валерия Читалова в прокуратуру Верхнего Уфалея.

Источник: uralpress.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru