Челябинец Александр Бутавин намерен покорить Гору мертвецов

Челябинец Александр Бутавин намерен покорить Гору мертвецов

Завтра в 5 часов утра по местному времени на рейсовом автобусе в Екатеринбург отправится челябинец Александр Бутавин - девятый участник экспедиции по следам группы Дятлова, о которой мы писали ранее. Новость об участии 26-летнего туриста в уникальном походе вызвала огромный интерес у наших читателей. Корреспондент U24.Ru побеседовал с Александром, который рассказал о себе и о предстоящем восхождении на таинственную Гору мертвецов.

Александр, как давно вы занимаетесь туризмом?

- Уже 8 лет. Наши Уральские хребты почти все облазил, абхазские горы, украинские Карпаты, горный Алтай. В апреле в одиночку покорил Эльбрус. Кроме гор люблю и пещеры. Интересуюсь заброшенными зданиями и объектами. 

С чего началось это увлечение?

- Это началось в 17 лет, когда друзья позвали меня прогуляться по национальному парку "Таганай". Они рассчитывали побыть в нем один день, а мне так понравилось, что я почти четыре дня там провел.

Вас покорила природа Урала, что неудивительно. Челябинск является вашим родным городом?

- Нет. Я родился в Узбекистане, в городе Навои. В Челябинск приехал уже в 10-летнем возрасте. С 2006 года по 2008-й жил и работал в Казахстане. Потом снова вернулся в Челябинск, занялся основательно туризмом. В 2010 я проходил обязательную службу в армии. Вернулся и на год уехал в Украину жить и отдыхать.

Насыщенная жизнь. А чем вы занимаетесь в свободное от путешествий время?

- По основному образованию я монтажник радиоэлектронной аппаратуры, по второму - слесарь по ремонту электрооборудования автомобилей, по третьему - администратор компьютерных сетей. Кроме того, в армии я получил две военных специальности. Не так давно я начал серьезно заниматься искусством тату.

Расскажите, как вы узнали об экспедиции по следам группы Дятлова?

- Меня пригласили. Увидели, что я собираю свою группу, узнали, что у меня есть опыт. Предложили пройти этот маршрут с ними. Я не смог отказаться.

Вы знакомы с другими участниками?

- Нет. Познакомлюсь только завтра, немного волнуюсь.

Нам известно, что вы уже пытались покорить Гору мертвецов в одиночку, но не получилось. Что тогда вам помешало?

- В ноябре я пытался пройти этот маршрут один. Помешала река Лозьва, которая тогда еще не замерзла. Она была широкой и воды примерно по пояс. Температура воздуха держалась в районе -20 градусов. Я не рискнул.

Как вы думаете, что же все-таки произошло с группой Дятлова?

- Да убили их, вот что произошло. Мне кажется, что военные.

Почему? Исследователи узнали что-то лишнее?

- Может, даже не узнали, а увидели.

Как семья отнеслась к вашему желанию пойти в эту экспедицию?

- Ну, изначально, конечно, они отговаривали. Переживали из-за того,что там люди погибли. Но они знают, что я никогда ничего не боялся. Страх восхождений или чего-то нового у меня отсутствует. Есть только небольшое волнение. А родные смирились. Эльбрус высотой 5642 метра. Я восходил на его вершину один. Конечно, тогда тоже близкие очень переживали, но когда узнали, что все прошло удачно, были просто счастливы!

Чего вы сами ждете от этого похода?

- Жду сильных эмоций! Для меня это очень серьезный шаг. Он важен для моего дальнейшего продвижения, развития туризма и личного проекта. Ну, конечно, хочется побывать там и посмотреть на загадку столетия своими глазами. Соприкоснуться с этим местом, ощутить его природу и атмосферу.

Расскажите подробнее о своем проекте.

- Это общественный проект по развитию различных видов туризма, в том числе горного, вело- и автопробегов. Главная его ценность в том, что он не коммерческий, а нацелен на людей. Походы в горы, пещеры, велопрогулки по горам, посещение заброшенных храмов Урала и не только. У меня очень много идей.

Что вы планируете покорить после Горы мертвецов?

- Когда я вернусь, обязательно сделаю свою выездную экспедицию по этому же маршруту с желающими из Челябинска. А еще нынешним летом я собираюсь обследовать с аквалангом подводную Ординскую пещеру. Она находится в Пермской области и имеет длину в четыре километра.

Мы желаем Александру и всем участникам экспедиции покорить загадочную гору и разгадать полувековую тайну. 


Регина Досмухамбетова,

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 135

  15:45, 29 января 2014
  Николь
Ох и рисковые вы ребята! По мне — лучше 7 раз вспотеть, чем один замёрзнуть… Сегодня у нас не холодно — всего минус 29. Но с ветром в 7 м/с кажется, что уж лучше бы минус 41, но без ветра. Так что «попутного ветра» вам не пожелаю, я вообще вам не пожелаю ветра. Пусть лучше будет «мороз и солнце»! и ждём вашего возвращения!
  23:12, 29 января 2014
  Василиса
Какие фотки красивые.. природа невероятная!
  23:16, 29 января 2014
  Айнагуль
Вообще нужно быть настоящим мужчиной. Думаю, что бы они не говорили, если они не сумасшедшие, все равно они волнуются, нервничают, только один Господь знает как все обернется..
  23:18, 29 января 2014
  Доброжелатель
Саша, вы молодец! Не слушайте никого! Мы сами вершим нашу судьбу!У вас все получится!Вы покорите эту гору и снимите эти ярлыки!
  23:21, 29 января 2014
  Михаил
Я знаком с одним исстелователем был этого дела.. На самом деле все там мутно, это со стороны только кажется, что там все так просто. Такие были нанесены увечья странные и необъяснимые.
  23:22, 29 января 2014
  Кристина
Вот нам Ю24 придумал развлекуху до олимпиады! Люди теперь в режиме онлайн следят за событиями
  23:24, 29 января 2014
  Максим
Даже не знал,чо в Че новый сайт, вы бы как-то хоть пиарились, если бы не контакт так бы и не побывал. На больших сайта ничего нового и интересного нет, а у вас один эксклюзив на эксклюзиве сидит да эксклюзивом погоняет, надо как то выходить из тени
  23:25, 29 января 2014
  Алена Шувалина
Опять 9 человек, ну хотя бы побольше пошли. что-то случись и все. это кажется,что вдевятером нормально, но есть же опыт, почему бы не прислушаться?
  23:26, 29 января 2014
  Привет из Солнечного Узбекистана
Спасибо друзьям,вот и мы можем почитать новости ваши. Очень интересно, а то в мире такое творится, вон украину уже поделили
  23:27, 29 января 2014
  Читатель
Уже второй день молча смотрю комментарии.. Просто интересно что будет с парнями и как все закончится.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru