В самом разгаре капитальный ремонт семи многоэтажных домов в Миассе

В 2013 году в программу капремонтов многоэтажек в Миасском городском округе попали семь домов: бульвар Мира 8, переулок Автомеханический 7, улица 60 лет Октября 20, улица 8 Марта 148, улица Кирова 93, улица Первомайская 9 и Циолковского 2. В общей сложности из фонда реформирования ЖКХ на эти цели было выделено 24,7 миллиона рублей, при этом доля софинансирования собственников жилья составила 15%. Эта цифра существенно, в три раза, увеличилась по сравнению с прошлым годом (5%), и одно из условий вхождения в программу предполагает, что средства собственников в полном объёме должны поступить к определённой дате на специальный счёт. Это условие, по словам начальника комитета ЖКХ, энергетики транспорта администрации МГО Александра Качёва, все собственники многоквартирных домов, вошедших в программу капремонта, выполнили.

Миассу, кстати, в этом году удалось выполнить все необходимые условия для получения финансирования из федерального центра, в отличие, например, от того же Челябинска. По словам А. Качёва, на сегодня все конкурсные процедуры проведены в полном объёме, уже с 1 августа подрядчики приступили к выполнению оговоренных работ на объектах. В разных домах - они разные, к примеру, в доме № 148 по улице 8 Марта будет заменён отслуживший своё лифт. Окончание работ намечено на 30 сентября, ход и качество выполнения работ еженедельно контролируются специалистами комитета.

Действие федеральной программы продлено до 2017 года, при выполнении всех требований и в будущем году ещё в нескольких домах в Миассе может быть проведён капитальный ремонт на условиях софинансирования. Ожидается, что Соответствующий закон Челябинской области будет подписан до 1 апреля 2014 года, одним из главных условий уже называется оформление электронного паспорта многоквартирного дома. К сожалению, как отметил А. Качёв, многие ЖСК и ТСЖ игнорируют это требование, что чревато тем, что областная программа будет сформирована без учёта состояния жилого фонда в Миасского городском округе. Он же напомнил, что ежемесячный платёж на капремонт для собственников многоквартирных домов может быть установлен в размере 8 рублей 20 копеек за квадратный метр. Пока эта строка есть не у всех в платёжках за коммунальные услуги, но в будущем может стать обязательной.

Источник: http://newsmiass.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru