Приходите посмотреть на олимпийский факел

На днях в здании Центра детско-юношеского туризма и экскурсий торжественно открылся Музей спортивной славы Миасса. На открытие были приглашены ветераны городского спорта, почетные граждане, тренеры и спортсмены. 

На торжественной презентации гости увидели слайд-фильм из редких фотографий, послушали воспоминания миасских старожилов спорта. Перед собравшимися выступил начальник Управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Синько. Символическую красную ленточку на входе в помещение музея торжественно разрезали заместитель главы администрации МГО Геннадий Васьков и директор Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Булякай Шафикова. После того, как экспозиция была осмотрена, все гости были приглашены на чаепитие с тортом. 

Председатель Совета ветеранов спорта Валентина Остроумова, инициатор и идейный вдохновитель создания Музея спорта в Миассе:

- Наконец-то моя мечта осуществилась! Огромное спасибо тем, кто поделился с нами экспонатами: медалями, значками, кубками. Спасибо тем, кто помог с помещением и мебелью. Существование такого музея очень важно для нас - ветеранов спорта и для молодежи.  
Член Совета ветеранов спорта Миасса, организатор множества городских соревнований Любовь Казновская рассказала: 

- Сначала созрела идея написать книгу. Мы начали собирать информацию. Ветераны миасского спорта, и простые спортсмены начали стали делиться с нами не только фотографиями из своих архивов и воспоминаниями, они стали делиться с нами интересными предметами, связанными с историей спорта нашего города. Так постепенно у нас начала собираться небольшая экспозиция. Сейчас в музее более двухсот экспонатов, это грамоты, медали и кубки. Есть очень интересные альбомы с уникальнейшими фотографиями, которые можно рассматривать часами. Обратите внимание, на витринах музея большое количество сувениров, связанных с миасскими соревнованиями - вымпелы и памятные значки. Это уникальнейшие предметы связанные с нашей историей. Планируется ежемесячно представлять тематические экспозиции, посвященные конкретному виду спорта. Кстати, нам обещали подарить олимпийский факел. Обязательно приходите посмотреть. 

Представленные в музее экспонаты рассказывают о старейших соревнованиях города. Первые соревнования на приз газеты "Миасский рабочий" начали проводиться еще в 1938 году. Так же историческими традиционными соревнованиями являются лыжный марафон "Азия-Европа-Азия" и "Хозяйка Ильменских гор". Самый молодой - марафон "Бег чистой воды", который в этом году проводился в двадцать третий раз. Обо всем этом и о многом другом посетителям музея расскажут экскурсоводы. Двери музея открыты для посетителей ежедневно, добро пожаловать в историю миасского спорта!

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru