Часто задаваемые вопросы \ Безопасность \ УГИБДД ГУ МВД России

УГИБДД ГУ МВД России

Вопрос:
Куда обращаться, если во дворе жилого дома водители оставляют автомобили на детской площадке?
Ответ:
В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. № 196-ФЗ мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

Кроме этого, в соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Статьей 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...