Часто задаваемые вопросы \ Культура \ Культура

Культура

Вопрос:
Какими нормативными документами регулируются особенности рабочего времени учителей? Допустимо ли составлять учителю расписание с так называемыми окнами?
Ответ:
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педаго­гических и других работников образовательных учреждений, утвержденное прика­зом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. №69, в пункте 3.1 определяет, что при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

В пункте 3.2 указанного положения предусмотрено, что при составлении расписа­ний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерацио­нальные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые окна), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...