Часто задаваемые вопросы \ Пенсия \ Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании

Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании

Вопрос:
Меня интересует, смогу ли я забрать деньги из негосударственного пенсионного фонда до достижения пенсионного возраста? Выплатит ли мне негосударственный пенсионный фонд проценты?
Ответ:
Если Вы являетесь клиентом НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, т.е. самостоятельно уплачивали в НПФ взносы на формирование своей будущей негосударственной (дополнительной) пенсии, то у вас есть право забрать выкупную сумму и заработанный доход, «проценты», как Вы говорите. Фонд выплатит в виде выкупной суммы все полученные от клиента взносы и весь инвестиционный доход, начисленный к моменту выплаты. По действующему законодательству, с суммы инвестиционного дохода будет удержано 13% подоходный налог.

Если же Вы клиент фонда по обязательному пенсионному страхованию, т.е. перевели в фонд накопительную часть трудовой пенсии (взносы работодателя), то законодательство не предусмотривает возможности досрочного получения этих средств, Вы получите их только после назначения пенсии и только в виде выплаты пожизненной пенсии (доход, заработанный фондом, «проценты», увеличат сумму на Вашем счете, что скажется на размере пенсии). Эта норма одинакова для всех НПФ и даже для ПФР.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...