Часто задаваемые вопросы \ Пенсия

Вопрос:
Что такое управляющая компания?
Ответ:
Управляющая компания – акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации имеющие лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

В управляющую компанию средства от Фонда поступают обезличенно и инвестируются, что называется, «одним мешком». Управляющая компания ежегодно передает в Фонд информацию о доходности, которую Фонд распределяет по именным счетам застрахованных лиц.

Государственная управляющая компания – Внешэкономбанк – в основном инвестирует средства в государственные ценные бумаги, доходность по которым невысока. Процент инвестиционного дохода по таким вкладам обычно не превышает уровень инфляции в стране. То есть пенсионные накопления обесцениваются.

Однако в сентябре 2009 года инвестиционный портфель ВЭБа был разделен на два: консервативный и расширенный, тем самым расширив возможности получения более высокого дохода пенсионных накоплений «молчунов». По умолчанию, теперь пенсионные накопления передаются в «расширенный» инвестиционный портфель.

Частные управляющее компании, как правило, имеют более высокий доход, но и более высокие риски. Кроме того, УК работают с деньгами обезличенно, управляя одновременно пенсионными накоплениями всех застрахованных лиц, пожелавших, чтобы их средства инвестировала данная управляющая компания.

Негосударственный пенсионный фонд так же имеет высокий доход и широкие возможности для инвестирования, но в работе использует индивидуальный подход к каждому клиенту. Кроме того, НПФ может работать сразу с несколькими управляющими компаниями. Если доходность одной управляющей компании снижается, то за счет других общая доходность по пенсионным накопления может поддерживаться на достаточно высоком уровне. Этот подход позволяет минимизировать риски, связанные с инвестированием средств пенсионных накоплений.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...