Часто задаваемые вопросы \ Пенсия

Вопрос:
Как же теперь выглядит и формируется пенсия?
Ответ:
Сегодня трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной, и формируется за счет страховых взносов, которые работодатель выплачивает ежемесячно в пользу каждого из своих работников в виде страховых взносов в ПФР по ставке 22% от размера зарплаты).

Страховая часть индивидуальна для каждого. Имеет базовый размер – по состоянию на 1 апреля 2013 года базовый размер страховой части трудовой пенсии составляет 3610.31 рублей в месяц.(соответствует размеру базовой части, которая теперь формируется в составе страховой части). Ее размер напрямую зависит от стажа и размера официальной заработной платы. На ее формирование расходуется 16 или 22% от ФОТ, в зависимости от года рождения гражданина.

Накопительная часть также учитывает стаж и величину официальной заработной платы,, ее размер можно увеличить за счет инвестирования и дополнительных взносов. Накопительную часть пенсии можно перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). В 2013 году граждане моложе 1966 г.р. поставлены перед выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Предлагается снизить его с 6% до 2%, тем самым увеличив тариф в страховую часть пенсии с 16% до 20%, или же оставить все как есть. О выборе тарифа или решении о переводе средств в НПФ необходимо сообщить в ПФР с помощью заявления до конца 2013 года. Если гражданин останется «молчуном», накопительная часть будет автоматически формироваться на основе 2%-ого перечисления взносов; при переводе накоплений в НПФ тариф в 6% сохранится.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...