Часто задаваемые вопросы \ Пенсия

Вопрос:
В чем суть пенсионной реформы?
Ответ:
До 2002 года выплаты пенсий в России осуществлялись согласно распределительной системе по «принципу солидарности». Тогда все взносы, поступающие от работников в Пенсионный фонд, распределялись между текущими пенсионерами.

Минимальные выплаты одному пенсионеру складывались из выплат двух работающих граждан. Однако при ухудшающейся демографической ситуации эффективная работа данной системы была просто невозможна. Для модернизации экономики России были просто необходимы инвестиции. При грамотном управлении пенсионные накопления могут стать их источником.

С 2002 года Российская Федерация взяла курс на достижение финансовой сбалансированности пенсионной системы. Данный курс выразился в плавном переходе от распределительной системы к распределительно-накопительной. По сути, был модернизирован существовавший раньше «солидарный принцип» - его дополнил накопительный.

С 1 января 2013 г. в России года началась реализация первого этапа новой пенсионной реформы, долгосрочная стратегия которой была утверждена правительством в декабре 2012 г. Здесь мы представили главные планируемые изменения в пенсионной системе, которые коснуться россиян.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...