Часто задаваемые вопросы \ Здравоохранение

Вопрос:
Как выбрать другую поликлинику?
Ответ:
С 2011 года каждый гражданин РФ может реализовать свое право на выбор страховой медицинской организации.

Замену выбранной страховой медицинской организации застрахованное лицо вправе осуществить, начиная с 2012 года, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

В случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.

Выбор осуществляется путём подачи заявления на имя главного врача. Как правило, если гражданин выбирает поликлинику, в зону обслуживания которой входит адрес фактического проживания гражданина, то писать ничего не надо.

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Порядок выбора медицинских организаций за пределами территории субъекта РФ, где проживает застрахованный, устанавливается Минздравсоцразвития РФ.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...