Миасс не для инвалидов?

Миасс не для инвалидов?

"Куда вы её тащите?!" – спросил охранник клуба-кафе "Викинг" у друзей девушки в инвалидной коляске. Компания собиралась отметить в "Викинге" день рождения, но вместо праздника получила унижение и обиду.  

Около 21:00 компания девушек подъехала к кафе "Викинг". Их было четверо, одна из них – Людмила Зайцева – была в инвалидной коляске. Люда – инвалид детства первой группы, страдающая тяжёлым заболеванием – спинальной мышечной атрофией (мышечной слабостью). Самостоятельно ходить она может только в пределах дома, а для перемещения по улице и подъема по лестнице пользуется коляской. Люда имеет высшее образование, очень общительна, увлекается психологией, эзотерикой, музыкой и кино, у неё есть хобби – она изготавливает симпатичное декоративное мыло. У одной из её подруг был день рождения, и девушки решили отметить его в кафе "Викинг". Они приехали заранее и стали дожидаться открытия на улице. В это же время стали подходить другие потенциальные посетители.

Когда открылись двери, ожидавшие пропустили их первыми, стали оказывать помощь в подъеме коляски, в которой находилась Люда Зайцева. Пандуса для комфортного перемещения инвалидной коляски при входе нет, лестницу в восемь ступенек преодолеть было сложно.

– Ходить я могу, но по ступенькам мне подниматься очень сложно, – рассказывает Людмила.

Когда половина пути была преодолена, вышел охранник заведения. Он преградил девушкам путь и первой его фразой была: "Куда вы ее тащите?!". После он обратился уже к самой Людмиле, заявив: "Вам сюда нельзя!". "Вам можно", – сообщил он к остальным посетителям, – "А ей, нельзя!".

– Мы находимся в висячем положении на лестнице,  он не дает пройти, подруга уже не может меня держать... и нам приходится спуститься обратно.

Девушки стали объяснять, что они просто поднимут коляску с подругой и дальше она пойдет сама. Конструктивно коляску можно собрать в компактное состояние и в таком виде разместить в укромное место, чтобы ее не было видно. Но охранник не согласился с этим.

– Я задала ему вопрос, почему нельзя. Он отказался ответить. Я попросила пригласить администратора. Охранник проигнорировал мой вопрос. Все это время мы находились на улице у входа в кафе в темноте.

На просьбу аргументировать отказ пропустить внутрь помещения, охранник сообщил, что кафе - частное заведение, и для инвалидов на коляске вход запрещен. Это было единственным основанием, которое предъявил охранник.

– Я сообщила ему, что он ущемляет мои права и достоинство. Я могу подать в суд. Мое сообщение было проигнорировано. Со слезами на глазах мне пришлось удалиться. Естественно, подруги меня не бросили, мы ушли вместе. Вечер был испорчен окончательно. Возмущению не было предела. Жаль, что не удалось произошедшее снять на видео, но там есть видеокамера, и все должно быть зафиксировано. Хотя я думаю, что запись может быть уничтожена, чтобы не было никаких улик.

"Это для меня последняя капля, и дальше молчать я не собираюсь" - говорит Людмила. "Тут затронуты не только мои честь и достоинство, но и всех людей с ограниченными возможностями, которые в жизни постоянно сталкиваются с таким унижением.  Мне стесняться нечего. Я сейчас составляю заявление в суд. Моя заявка в передачу Андрея Малахова "Пусть говорят" по поводу произошедшего сейчас находится в обработке".

От редакции: нам пока не удалось связаться с руководством кафе-клуба "Викинг", мы постараемся получить официальные комментарии чуть позже. 

Иван Седов, U24.ru – новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 36

  20:16, 30 октября 2013
  Яна
А посещала ли ранее Людмила подобные заведения? В Миассе все прекрасно знают характеристики этого заведения и его охрану...Поэтому следовало этого ожидать... а винить,в первую очередь,следует Наше Государство,в котором "всё для людей" делается!
  22:24, 30 октября 2013
  за Машеньку
Слава богу, что он Вас туда не пустил. Согласен были задеты Ваши честь и достоинство, охранник очень грубо себя повел в данной ситуации. Но если бы вы оказались внутри и все бы пошло не так как Вы планировали, толкнули, упали, ударились головой... кто бы за Вас нес ответственность (опять в суд??), подруги, которые привели, они бы Вас там не спасли... они вообще чем думали...похоже только о себе, а не Вашем здоровье. Правильно говорят в городе есть много других приличный заведений достойней "Викинга". И всем людям кто пишет и пишет с других городов (не ведая вообще, что это за клуб) задумайтесь!!! смогли бы ли вы отпустить своих близких в какой-либо степени инвалидности хер знает куда?? Где же ваш ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ????????? Мое мнение все что не произошло в тот вечер, все к лучшему. А сми всегда любит красиво написать, чтоб за душу цепляло
  22:59, 30 октября 2013
  Владимир
""Меня тоже пару раз не пускали. Почему-то ни один здоровый человек не кричит после этого, что у него пострадали честь и достоинство"" Наталья если вы не можете отличить коровью лепёшку от оладка, то я вам объясню. Людмиле сказали нельзя а вот её здоровым подругам заходите, как она после этого может себя чувствовать? ей указали на то что она не полноценная и таким тут не место.!
Ах да.. в клубе же все время драки. дык. так повесть табличку что клуб для всякого зброда и нормальным людям лучше не ходить туда. Ну вот не знали девушки что клуб такой, увидели со стороны красивое заведение решили пойти.
Теперь то понятно они могут пандусы сделать да все что угодно она туда не пойдет так как осадок остался, будут искать нормальный клуб.
Да и зачем ей и её подругам спонсировать такие заведения. Есть куча месть где дорожат клиентами. Кстати удивительно еще то что клубу этому не нужно 4 человека готовые потратить там за вечер деньги причем не малые (ДР всетаки)
  16:50, 31 октября 2013
  Наталья
Девушке не сказали, что она не полноценная, ей сказали, что, если с ней что-нибудь случиться, то отвечать придётся клубу, вплоть до уголовной ответственности, а клуб на себя такое брать не будет.
У нас маленький город, абсолютно ВСЕ знают что такое Викинг, так что визит туда иначе,как безголовостью и безответственностью не назовёшь.
Про красивое заведение и большие деньги - повеселили.
  17:44, 31 октября 2013
  Сергей
Пропиарить их надо на весь город и страну в Пусть говорят, а после этого и суд легко выиграть Наказывать надо такие дибильные заведения, руководителей и закрывать!
  20:26, 1 ноября 2013
  Марина
Прочла комментарии от Машуни и Натальи в шоке )) то что девушек с лестницы стали выгонять(они поднимали коляску) и одно неосторожное движение -могли уронить коляску это не считается за грубое отношение? То что указав на подруг Людмилы-и сказав вы можете пройти ..а Людмиле сказали а вам сюда нельзя, не объяснив причины-это не грубость? Что значат вот эти слова цитирую *Машуня 28 октября 15:45
Людмила, неужели Вам не нашлось больше другого места куда сходить? Охранник так-то прав, что Вас не пустил. На ситуацию можно и с другой стороны посмотреть. Напились бы ваши подружки и бросили бы Вас, и до Вас кто ни-будь до капался бы. Пошли бы Вы в туалет, и Вас толкнул бы случайно кто ни-будь, или запнулись, Вы бы упали и что ни-будь сломали. Опять обвинили бы Охрану, руководство заведения. Тем более Вы можете перемещаться только дома, какой Вам ночной клуб, если только Вам захотелось приключений найти?!!!!! * А почему надо обязательно упасть в клубе..и что нить сломать и далее там разные предположения мрачные ...это бы случилось или то бы......А ДЛЯ ЧЕГО В КЛУБАХ ОХРАННИКИ??? разве не для того что бы следить за порядком ?? Здоровье очень хрупкая вещь..и каждый может оказаться в одно мгновение в инвалидном кресле..и Машуни и Натальи и те кто руководит и охраняет этот клуб..вот тогда иначе будут рассуждать. Людмила , дай Бог вам силы и здоровья.вы умничка что подняли эту проблему..
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru