Миасс не для инвалидов?

Миасс не для инвалидов?

"Куда вы её тащите?!" – спросил охранник клуба-кафе "Викинг" у друзей девушки в инвалидной коляске. Компания собиралась отметить в "Викинге" день рождения, но вместо праздника получила унижение и обиду.  

Около 21:00 компания девушек подъехала к кафе "Викинг". Их было четверо, одна из них – Людмила Зайцева – была в инвалидной коляске. Люда – инвалид детства первой группы, страдающая тяжёлым заболеванием – спинальной мышечной атрофией (мышечной слабостью). Самостоятельно ходить она может только в пределах дома, а для перемещения по улице и подъема по лестнице пользуется коляской. Люда имеет высшее образование, очень общительна, увлекается психологией, эзотерикой, музыкой и кино, у неё есть хобби – она изготавливает симпатичное декоративное мыло. У одной из её подруг был день рождения, и девушки решили отметить его в кафе "Викинг". Они приехали заранее и стали дожидаться открытия на улице. В это же время стали подходить другие потенциальные посетители.

Когда открылись двери, ожидавшие пропустили их первыми, стали оказывать помощь в подъеме коляски, в которой находилась Люда Зайцева. Пандуса для комфортного перемещения инвалидной коляски при входе нет, лестницу в восемь ступенек преодолеть было сложно.

– Ходить я могу, но по ступенькам мне подниматься очень сложно, – рассказывает Людмила.

Когда половина пути была преодолена, вышел охранник заведения. Он преградил девушкам путь и первой его фразой была: "Куда вы ее тащите?!". После он обратился уже к самой Людмиле, заявив: "Вам сюда нельзя!". "Вам можно", – сообщил он к остальным посетителям, – "А ей, нельзя!".

– Мы находимся в висячем положении на лестнице,  он не дает пройти, подруга уже не может меня держать... и нам приходится спуститься обратно.

Девушки стали объяснять, что они просто поднимут коляску с подругой и дальше она пойдет сама. Конструктивно коляску можно собрать в компактное состояние и в таком виде разместить в укромное место, чтобы ее не было видно. Но охранник не согласился с этим.

– Я задала ему вопрос, почему нельзя. Он отказался ответить. Я попросила пригласить администратора. Охранник проигнорировал мой вопрос. Все это время мы находились на улице у входа в кафе в темноте.

На просьбу аргументировать отказ пропустить внутрь помещения, охранник сообщил, что кафе - частное заведение, и для инвалидов на коляске вход запрещен. Это было единственным основанием, которое предъявил охранник.

– Я сообщила ему, что он ущемляет мои права и достоинство. Я могу подать в суд. Мое сообщение было проигнорировано. Со слезами на глазах мне пришлось удалиться. Естественно, подруги меня не бросили, мы ушли вместе. Вечер был испорчен окончательно. Возмущению не было предела. Жаль, что не удалось произошедшее снять на видео, но там есть видеокамера, и все должно быть зафиксировано. Хотя я думаю, что запись может быть уничтожена, чтобы не было никаких улик.

"Это для меня последняя капля, и дальше молчать я не собираюсь" - говорит Людмила. "Тут затронуты не только мои честь и достоинство, но и всех людей с ограниченными возможностями, которые в жизни постоянно сталкиваются с таким унижением.  Мне стесняться нечего. Я сейчас составляю заявление в суд. Моя заявка в передачу Андрея Малахова "Пусть говорят" по поводу произошедшего сейчас находится в обработке".

От редакции: нам пока не удалось связаться с руководством кафе-клуба "Викинг", мы постараемся получить официальные комментарии чуть позже. 

Иван Седов, U24.ru – новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 36

  20:44, 28 октября 2013
  Марина Кулакова (г. Соликамск)
Машуня, простите, но из-за такого стереотипного мышления как у Вас, такие вещи и происходят в нашем обществе. Вы задумываетесь, куда вам идти и где вам место? Эта девушка не пошла марафон бежать, она пошла в клуб, где веселится молодежь. Тем более, на "Викинге" не написано: "Гадюшник - для быдло". В их случае, это еще и день рождение было, чем не причина? Тем более, это одно из немногих заведений на первом этаже, опять же более- менее доступное для человека с физическими ограничениями. Или вы живете по принципу "Лишь бы сыт да обут" а остальное не важно....Тогда мне Вас жаль! И если бы Вы были здравомыслящим человеком, ВЫ НИКОГДА БЫ так не написали.
  21:22, 28 октября 2013
  Житель города
Хочется сказать, Людмила, Вы - человек необыкновенной силы воли и оптимизма, уверен, что настоящие Люди Вас окружающие и Ваши друзья помогут в этой борьбе с "серостью" и "убогостью", откликнуться те, кого затронула Ваша история. Держитесь всеми силами, поддерживаю Вас всем сердцем.
  21:40, 28 октября 2013
  Машуня
Знаете я бы не обиделась, если бы меня не пустили. Вы очень обижены на этот мир я смотрю. Я даже знаю почему. Желаю вам только Счастья!!!
  22:46, 28 октября 2013
  Для Машуни
Везёт Вам,думать нечем...
  23:59, 28 октября 2013
  Владимир
для Машуни. МАш вы понимаете что вы глупость написали?? на таком основании вас тогда тоже можно не пускать в клуб (хоть вы и здоровая) а ведь мало ли .. пристанут к вам парни изнасилуют в туалете, или будет рядом драка вам бутылкой в голову попадет,. по улице тоже не ходите вечером а то прирежет вас какой-то ашот или сумочку заберёт.
Все мы под Богом ходим.. сегодня Люда в кресле завтра можете быть вы.. и тогда что.. все..?? с дома носа не покажете??!! или вены вскроеете. РАЗМАТАТЬ НАДА этот клуб, что бы в этом мире на одних быдлюков меньше стало. вот мое мнение.!
Владимир (Киев)
  14:43, 29 октября 2013
  Наталья
Машуня написала разумные вещи. Те, кто пишут из других городов, немножко не понимают в какой клуб собрались девушки, там и здоровой без мужчины находится опасно.
Любой ночной клуб это частное заведение, в каждом на входе висит примерно такая табличка: Администрация может отказать Вам во входе, без объяснения причин. Будь вы хоть Папа римский. Попробуйте зайти в ночной клуб где-нибудь в большом городе, там половина на входе отсеивается, например рубашка на вас не понравилась, и ничего ,никто не обижается. Меня тоже пару раз не пускали. Почему-то ни один здоровый человек не кричит после этого, что у него пострадали честь и достоинство. Если уж Вы за равноправие, то будьте честны хотя-бы сами с собой.
  18:54, 29 октября 2013
  Ирина
Ещё одна Машуня появилась.
  20:11, 29 октября 2013
  Светлана
Владимир, мой Вам респект
  8:55, 30 октября 2013
  слава
машуля! Ты дура!!! где хотят с кем хотят пусть и ходят....
  12:39, 30 октября 2013
  Наталья
Конечно, пусть ходят, только в следующий раз пусть с Логова начинают, гулять так гулять. У нас же в городе хорошо отметить день рожденье то негде. Почему-то девушек ни заинтересовал Золотой пляж, Фонград, Нептун, да хоть та же Акварелла, и еще с десяток заведений, в которых им было бы безопасно.
Я вот тоже в клетку к тиграм хочу, они такие милые и пушистые.. Почему меня не пускают...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru