Общедомовые счета за электроэнергию получим в марте

Общедомовые счета за электроэнергию получим в марте

С 1 января на Южном Урале введена оплата общедомовых нужд за электроэнергию по приборам учета и нормативам. Из-за сложности расчетов квитанции за январь южноуральцы получат в марте.

Сегодня на пресс-конференции в «Комсомольской правде» заместитель гендиректора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей  Суходоев (на фото справа) сообщил: по законодательству собственники квартир не обязаны были оплачивать общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии, если на доме нет счетчика или законом не установлены нормативы потребления. С 1 января всем южноуральцам, проживающим в многоквартирных домах, будут начислять плату за общедомовое потребление электроэнергии. Нормативы уже установлены.

Размер ОДН для каждого дома будет индивидуальным. Сейчас специальными комиссиями Челябэнергосбыта ведутся расчеты. Январские квитанции за ОДН собственники жилья получат только в марте. Как отметил Сергей Иванович, в них будет учтено все: площадь дома, наличие лифта, освещение в подъезде, затраты электроэнергии на обслуживание оборудования (насосы в подвале и.т.д.). Также учтут наличие в доме юрлиц (магазинов, офисов, контор, предприятий). Они тоже будут оплачивать свою долю общедомовых нужд.

Сергей Суходоев не смог назвать точную цифру, которую каждому жильцу придется отдать за ОДН. Но привел один яркий пример: в общежитии поселка Локомотивного в Челябинске каждый собственник платит 80 процентов от личного потребления. Например, если за месяц использования электричества в квартире его счетчик накрутил киловатты на 300 рублей, то плюс к этому он будет платить еще 240 рублей.

Но этот случай Сергей Суходоев назвал исключением из правила. В среднем плата за дом одного жильца не должна превышать 30 процентов от квартирного потребления (примерно 7-10 кВт).

Чтобы в рабочем порядке решать все спорные вопросы, южноуральцы могут обращаться в специальные комиссии, созданные в каждом расчетно-сервисном центре Челябэнергосбыта. А с 6 февраля будет организована горячая линия по проблемам начисления.

О том, когда южноуральцам начнут начислять общедомовое потребление за воду, и во сколько им обойдется установка приборов учета, читайте на U24.Ru позже.


Елена Баженова,

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  23:13, 23 января 2014
  марья
позвольте поинтересоваться-когда за воздух будут начисления?????
  23:35, 26 января 2014
  Сергей
Мария ! А мы давно уже платим за "воздух". Если Вы не заметили этого, я Вам сочувствую. "Спасибо" идиотским законам от Медведева.
  16:01, 21 февраля 2014
  hren
и за воздух и за воду и дерьмо собачье и ...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru