Дом миасского купца Смирнова откроет двери в пушкинскую осень

Дом миасского купца Смирнова откроет двери в пушкинскую осень

Вчера, 8 марта, директор ООО «Ильмены плюс» Елена Семёнова показала многочисленным друзьям и гостям, как удалось преобразить здание торгового дома купца Смирнова. Оно находится в исторической части Миасса и является одной из визитных карточек для туристов.

Хозяйка не стала дожидаться полной реконструкции бывшего Смирновского дома и пригласила гостей посмотреть, что уже сделано за неполный год. Объемы работ, проведенных за 11 месяцев, весьма впечатляют.

Немного истории

Здание на Пролетарской, 5 входит в охранную зону Миасса. Первоначально дом принадлежал купцу Смирнову. В годы Великой Отечественной войны, с июля 1941 года по октябрь 1944 года, здесь готовила кадры для фронта Васильковская военная авиационная школа механиков. В послевоенные годы располагался клуб напилочного завода. Он получил имя рабочего МИЗа Иллариона Силкина, красногвардейца, расстрелянного во время мятежа белочехов. Долгие годы клуб был любимым местом отдыха миасцев. Однако за последние лет двадцать без настоящего хозяина превратился в руины.

Дом купца Смирнова — один из несколько десятков зданий, являющихся культурным наследием Миасса, подлежащих восстановлению. 

Продуманный риск

1 апреля 2014 года состоялся аукцион, в результате которого директор предприятия «Ильмены плюс» Елена Семёнова стала обладателем  исторического здания, вернее, того, что от него осталось.

Фото из архива. Апрель 2014 года.

Для нее покупка исторического здания — тщательно продуманный шаг. Идея родилась много лет назад. Однако лишь в прошлом году появилась возможность ее реализовать. Нашлись люди, которые поддержали начинание. И когда прошлой весной такая возможность появилась, Елена Николаевна не стала долго раздумывать.

Уже в первых числах апреля была расчищена от растительности территория вокруг строения. Затем нужно было вывезти копившийся годами мусор. После двухсотого «Урала», груженого битым кирпичом и отходами, машины перестали считать. 

Замерзшая вода в подвале. Апрель 2014 года.

— Мое самое большое отчаяние — когда вывезли мусор, а там стоит вода. И не уходит, - вспоминает Елена Семёнова. -  

Оказалось, вода появилась после коммунальной аварии. Ее сумели ликвидировать специалисты предприятия «Водоканал», причем безвозмездно.

Это было только начало…

До 1 августа вывозили мусор, укрепляли подвалы, заливали бетоном, начали делать перекрытия, крышу.

Подвели газ, сделали разводку отопления и системы водоснабжения.

Теперь обеспечивать водой и теплом этот комплекс из четырех зданий, объединенных в 30-40-ые годы прошлого века, будет собственная котельная. Интересный факт: изначально отопление здесь было печное, и толстые стены служили дымоходами.

Ко вчерашнему приему гостей оставалось установить лишь пять или шесть окон и несколько дверей. Их заказали, только смонтировать не успели. 

«Я боролась за всё»

Сохранить первоначальный вид здания — таково обязательство Елены Семёновой перед Министерством культуры Челябинской области. Фасад будет, как прежде, светло-жёлтым: колер подберут по цвету старой, местами еще сохранившейся штукатурки.

— У нас есть охранная грамота на фасад здания. Мы его будем ремонтировать в последнюю очередь. Работаем с «Версией»,  самой известной проектной организацией в городе. При восстановлении строители не отступили от чертежей ни на сантиметр.

Конечно, часть архитектурных деталей, элементов декора утрачена полностью, и их заменит аналогичный новодел. Однако Елена Семенова трепетно относится к каждой сохранившейся оригинальной детали.

— Я боролась за каждый кирпич, за каждый проем. Кое-где кладку дополняем уцелевшими старыми кирпичами. Мы их на выставке выложили с монограммами. 

Вот эти деревянные фрагменты первоначального декора ждут своего часа в подвале дома.

Было, есть, будет…

Гостей сводили на экскурсию в обширные и таинственные купеческие подвалы. Там еще сохраняется слабый дух романтических руин. И, как предположили впечатлительные экскурсанты, вполне может обитать некто бестелесный. Но совсем скоро здесь, возможно, разместится небольшой музей.

Световые колодцы в подвалах сохранятся, их только застеклят.

Собственный музей - дело вполне реальное. Дело в том, что Елена Семёнова и ее соратники по крохам собрали коллекцию старинной мебели и домашней утвари. Пока вещи хранятся в гостинице «Ильмены». 

Придет время — и собрание предметов старины переедет на постоянное жительство в Смирновский дом. Конкуренции фондам краеведческого музея эта коллекция, конечно, не составит. Но посмотреть будет на что.

Елена Семёнова настроена открыть большую часть комплекса для широкой публики уже через полгода, осенью. Первой ласточкой, скорее всего, станет интерактивный детский центр «Лукоморье». 2015 год объявлен Годом литературы, так что подарок миасским школьникам придется весьма кстати.

Но все планы, связанные с новым назначением дома, его хозяйка раскрывать не спешит. 

Проходите, гости дорогие…

Поздравления, цветы и подарки принимала в этот день предприниматель Елена Семёнова. К примеру, совет почетных граждан Миасса и предприятие «Ивкор» подарили журнальный столик и сертификат на приобретение мебели.


Сплав традиций и современности был опробован уже вчера: небольшая концертная программа соединила казачьи песни и пляски с современными хореографическими композициями в исполнении группы «Мафия».

Во дворе дома гостей встречали вот такой арт-объект — инсталляция из фактурных старых стульев…

…и громадный плакат, с которого смотрят жители Миасса позапрошлого века.

А на балконе в фасадной части здания — дань уважения первому хозяину: стилизованная под старину табличка с надписью: «Смирновъ».

Вид с балкона на историческую часть Миасса.

Дань традициям гостеприимства — чай из самовара.

Историю Миасса — в правильные руки

Кто-то считает, что исторические здания не должны принадлежать определенным хозяевам. Но посмотрим правде в глаза: пока Смирновский дом был "всеобщим достоянием", он почти разрушился. Так что важно найти правильные руки, которым можно доверить историю нашего города.

— Восстановив это здание, мы сделаем первый шаг. Потом хорошо бы весь околоток реставрировать. Таким должен быть цивилизованный подход к историческому наследию, - считает Елена Семёнова. - А вообще меня втянул в эту историю господин Шемякин, почетный гражданин нашего города.

Вячеслав Шемякин, коренной житель старого Миасса:

—  Я три года искал, кто бы в городе мог взяться за такую огромную работу. Дело же не только в деньгах  — определенная культура у человека должна быть… То есть бизнес должен сочетать в себе и прибыль, и красивую идею. Хочется, чтобы все состоялось!

Елена Семёнова:

— Конечно, порой на меня накатывает отчаяние: завтра рассчитываться, где-то деньги надо брать. Сколько средств уже инвестировано? Много. А потом кризис наступил... Но кто хочет, тот делает.
Хельга Борисова 

Материалы по теме:

Наследство купца Смирнова досталось бизнесвумен Семеновой 

Клуб им.Силкина в старом Миассе обрел хозяйку 

Старый Миасс обретает исторический облик 

Вторая жизнь наступает для купеческого дома в старом Миассе 


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 7

  21:24, 9 марта 2015
  Сашка
хорошее дело! очень! приятно, что есть неравнодушные люди! надеюсь дальше будет больше и лучше!)
  0:10, 10 марта 2015
  житель старого гоо
Даже не верится, что в городе есть такие люди, способные дать вторую жизнь историческим зданиям Миасса.Браво!!!! Дай бог, что-бы все у вас получилось!!!
  11:12, 10 марта 2015
  111
Да так просто деньги не вкладывают,посмотрим,что будет потом там.
  12:54, 10 марта 2015
Причем здесь неравнодушные люди? Все очень хорошо спланировано...На чужих деньгах всегда хорошо строить и получать похвалу...
  13:48, 10 марта 2015
  Семенова Елена
Спасибо за добрые слова! Для нас это огромная поддержка!
  14:14, 10 марта 2015
  Ольга Айзенберг
Дорогая Елена Николаевна! Спасибо за информационные поводы, которые Вы нам постоянно дарите, и за креативный подход к своему делу. С большим интересом слежу за Вашей деятельностью в Миассе!
  14:53, 6 ноября 2015
  Любовь
Сегодня посетили особняк всей семьей. Кроме как супер и слов нет, сплошной позитив. Пельмени и засолки класс. Детям очень понравилось. Еще приедем. Девчонкам спасибо за экскурсию.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru