"Вымпелком" против ФСБ

ФСБ согласовала проект приказа Минкомсвязи, согласно которому к 1 июля следующего года все интернет-провайдеры должны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, к которым у спецслужб будет прямой доступ, пишет газета "Коммерсантъ".

Сообщается, что контролироваться будут IP-адреса, учетные записи, адреса электронных почт пользователей соцсетей и так далее. Компания "Вымпелком" направила в адрес Минкомсвязи письмо, в котором высказывает свои замечания относительно проекта. Согласно письму, оказавшемуся в распоряжении издания, ряд положений приказа нарушает конституционные права граждан, в частности, ст. 23, 24, 45, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров и так далее. Напомним, что право на разглашение тайны переписки и телефонных разговоров можно получить только через решение суда, а сбор и хранение информации о частной жизни лица не допускается без его согласия. 

Как отмечает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай, приказ нарушает не только Конституцию, но и другие законодательные акты РФ, в частности Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. "Имеющихся правовых и технических возможностей доступа к персональным данным, информации интернет-пользователей правоохранительным органам и так достаточно. Безграничное расширение этих возможностей и безнадзорность приведет к нарушению прав как простых граждан, так и спецсубъектов", - рассказал Юлий Тай изданию.


U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru