Cтанислав Третьяков: «У меня все есть, и я вижу, что в городе можно что-то создать. Надо создавать»

Cтанислав Третьяков: «У меня все есть, и я вижу, что в городе можно что-то создать. Надо создавать»

Сногсшибательная карьера, которую сделал Станислав Валерьевич 18 октября, вправе претендовать на Книгу рекордов Гиннеса. 


Утром (рабочий день в администрации Миасса начинается в 8 часов) он написал заявление о приеме на работу и его начали оформлять на вакантную должность главного специалиста в отдел сбора арендной платы и платежей. А около 11 часов новоиспеченный муниципальный служащий уже принимал поздравления в связи с назначением и. о. сити-менеджера Миасса. 

Как только в интернет-СМИ появились сообщения об этом, город отреагировал весьма неоднозначно: от бурных криков одобренья и сладкого ропота хвалы до высказываний типа "Паталогоанатом?! На главу?! Неужели у нас совсем так плохо?!" 

И хотя в Миассе Станислав Третьяков - человек довольно известный и в особом представлении не нуждается, мы посчитали нужным внести, так сказать, дополнительные штрихи в его портрет. Предлагаем вашему вниманию интервью со Станиславом Валерьевичем, которое он дал корреспонденту нашего сайта 4 октября. Тогда разговор шел, в основном, о конфликте с Ардабьевским. Станислав Валерьевич оценил деятельность Виктора Георгиевича на посту сити-менеджера (его мнение приводилось в материале «Виктор Ардабьевский: портрет на фоне уголовного дела»). Но поскольку тогда уже вовсю обсуждался вопрос о том, кто займет кресло главы администрации Миасского городского округа и кандидатура Третьякова называлась одной из первых, мы не преминули расспросить Станислава Валерьевича и на эту тему. Выводы делайте сами. 

 – На должность руководителя комитета по имуществу и земельным отношениям вас приглашал Ардабьевский? 
 – Был в прошлом году конкурс 6 июля (на замещение должности главы администрации МГО – примечание автора), в котором участвовали Ардабьевский, Степовик и я. И Мительман рекомендовал взять меня в команду как человека с очень хорошей подготовкой. А назначили меня по рекомендации Войнова, который сказал, что в этом комитете нужен человек, который никогда не брал взяток, ни в каких коррупционных схемах не участвовал, порядочный, честный, упертый в закон и так далее. Я думаю, это было решение двух глав. 

 – А где бы вы раньше брали взятки вне стен мэрии? 
 – Здрасьте! В патанатомии можно брать такие взятки, торгуя диагнозами и всякими справками. Просят: давайте, напишите мне такой диагноз. Да не вопрос! А давайте напишем справку кому-нибудь, чтобы вызвать кого-нибудь из армии. Да не вопрос! А у нас этого никогда не было, все было четко. Да и всякие гистологические заключения тоже можно, как хочешь, так и писать. 

 – Вас называют в качестве одного из претендентов на должность сити-менеджера. Вы пойдете на выборы, когда такой конкурс будет объявлен? 
 – Я никогда не рвался за должностью, просто работал. Но если так сложится, что надо будет в этом участвовать, и ситуация благоприятная будет, и команда достаточно хорошая, можно и пойти. Если объективно сложится так, что меня не пригласят и ничего не предложат, то у меня есть чем заняться: я самодостаточный человек. 

 – Так это конкурс, зачем приглашать – иди и соревнуйся, выигрывай! 
 – В конкурсе можно поучаствовать, тем более что опыт есть уже. 

Свое выступление перед голосованием по кандидатуре и. о. сити-менеджера Станислав Третьяков начал такими словами: "Я очень люблю этот город и я хочу сделать все, чтобы он стал лучшим городом Урала. Чтобы нам не было стыдно за то, что мы здесь живем".

 – А не боитесь, что начнется войнушка с главой? Я слышала в Миассе такое мнение: с Игорем Вячеславовичем не уживется никто. Даже, мне сказали, если придет Третьяков, все равно через какое-то время начнется войнушка. Вы этого не боитесь? 
 – Нет, я всегда нахожу общий язык с людьми, которые хотят работать на пользу города и по закону. Если люди такие, то как член команды я готов работать. А если, как в ситуации в Ардабьевским… Первые три месяца мы с ним более-менее друг к другу присматривались, и я не видел этого негатива. Но где-то на третьем месяце он начал говорить такие фразы, как «договоренности существуют для того, чтобы их пересматривать», «у меня нет обязательств ни перед кем», «я каждый день все прочнее сижу в этом кресле» и дальше по нарастающей. А потом пошли толпы его так называемых друзей. Он говорил: «Надо помочь моим друзьям». И давал список земельных участков. Я начинал просматривать документы и видел, что это незаконно и помогать нельзя. Я информировал об этом Ардабьевского, а он говорил: «Это мои друзья, как я буду потом им в глаза смотреть?» Я: «Надо жить по закону, неважно, друг или не друг». 

А глава округа – не бизнесмен, не корыстолюбец, которому копейку надо вырвать из бюджета, что-то себе выкрутить. Он – профессор, управленец. Если работать с ним, я думаю, мы найдем общий язык. 

 – Опыт предшественников вас не пугает, ведь Войнов не ужился ни с одним из трех сити-менеджеров? 
 – Ну, давайте возьмем, например, Любимова. Он когда пришел, начал отжимать в Миассе бизнес, а я видел, как это делалось. Просто приходили люди из Челябинска и говорили: «Я у тебя заберу все, но ты будешь мне руки жать и улыбаться». И Любимов олицетворял собой вот эту интервенцию. Это была не просто тихая экспансия, попытки найти общий язык, а просто тупое давление и отжим бизнеса. Естественно, люди возмутились. Войнову спасибо за то, что он тогда отстоял город. Может быть, даже благодарность ему надо объявить за то, что он этот конфликт организовал. 

Что касается отношений со Степовиком. Я очень уважаю Евгения Анатольевича, но между ними, наверное, какой-то межличностный конфликт был. Им это уже между собой решать. Ардабьевского же надо было останавливать. Кстати, я Войнову докладывал где-то по истечении трех месяцев работы: «Игорь Вячеславович, ситуацию по земле и имуществу Ардабьевский пытается изменить в худшую сторону». Я информировал о том, что начинаются мутные схемы. 

 – Вас связывают с небезызвестным в Миассе предпринимателем Имеровым. И боятся (есть такие опасения, скажем так), что если вы станете сити-менеджером, то начнется такой же передел муниципального имущества, рынка муниципальных услуг и всего, что завязано на бюджет, как было при Григориади. 
 – Я всегда четко отделяю дружбу от работы. Имеров на каком-то этапе жизни поддержал меня и помог. Он сохранил мне возможность работать в городе, хотя ситуация была достаточно напряженной, я мог просто уехать из города из-за конфликта с Григориади по поводу строительства патологоанатомического корпуса на территории горбольницы №2. Началась война. Вариантов было два: либо все бросать и уезжать из города, либо…Через друзей я познакомился с Имеровым. Он сказал: «Да не переживай ты, работай спокойно, врач нормальный». С тех пор мы просто дружим, у нас общие интересы и общие друзья, знакомые. 

Но за год моей муниципальной службы, когда я работал в должности председателя комитета по земле и имуществу, ни одного земельного участка, ни одного помещения Имеров не получил на каких-то льготных условиях. Он прекрасно понимает, что у меня что-то просить по дружбе бесполезно. То есть у меня есть друзья, с которыми я дружу, и есть граждане, которые обращаются ко мне в рамках закона. Я не смешиваю эти два понятия. Если уж надо было так, я бы Имерову за год много чего сделал. 

 – То есть это страхи на пустом месте. 
 – Да, это просто пытаются создать образ такой типа «это бизнес-элита, которая пытается что-то отдавить». Я вообще ничего отдавливать не пытаюсь, у меня все есть. У меня другие сейчас задачи. Если у меня все есть, и я вижу, что в городе можно что-то создать, надо создавать. 

Записала Ольга Айзенберг, U24 

Постскриптум. 18 октября после завершения чрезвычайной сессии городского Собрания депутатов, я поинтересовалась у Станислава Валерьевича, закончилась ли в Миассе война между ветвями власти. Вот его дословный ответ: «Война закончилась. Ее не должно быть. Дальше работа, работа, работа». Дай-то, как говорится, Бог. 

На снимке: Свое выступление перед голосованием по кандидатуре и. о. сити-менеджера Станислав Третьяков начал такими словами: "Я очень люблю этот город и я хочу сделать все, чтобы он стал лучшим городом Урала. Чтобы нам не было стыдно за то, что мы здесь живем".

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 10

  12:57, 19 октября 2013
  Гражданин
Простой честный доктор воюет с Григориади, знакомится с Имеровым, видит. как челябинцы отжимают бизнес, борется с сити-менеджером..."Санта-Барбара" отдыхает.
  13:53, 19 октября 2013
  Миасец
Миасец про свой город никогда не скажет я люблю этот город, поскольку указательное местоимение "этот" указывает на то, вне чего находишься ты. Откуда такая самонадеянность: "у меня всё есть", понятно. Стоит только посмотреть, как патологоанатом "разжирел" на своей должности, торгуя подручными товарами. Но, как понять, что Третьяков С.В. знает, что надо делать, если только не таким образом, что он знает это про себя. Очень жаль, что Миасс ничего другого уже не требует, кроме как патологоанатома, который забыл про клятву Гиппократа!
  16:31, 19 октября 2013
  Наташа
Если миасская власть хотя бы воровать прекратит, уже результат будет...
  12:05, 20 октября 2013
  М
Третьяков позвал горожан на форум в конце след недели.
Придите и попросите все для города )
  14:14, 20 октября 2013
  Ясен пень
Имеров поддержал и ничего попросил взамен... Мы просто друзья... Он знал что я ничего не дам...
Даже моя собака смеялась до слез
  16:08, 20 октября 2013
  М
фотку С.Т. надо бы от красных глаз обрабатывать.
в след раз обратите внимание, спасибо
  10:23, 21 октября 2013
  читатаель
Да бросьте вы, Стас - отличный парень. Не трус. А то, что честолюбив, так в молодости это ещё и плюс. Честолюбив, но, по-моему, не тщеславен. Наконец, умён. Что совсем не плохо.
  11:42, 21 октября 2013
  Коллега
Третьяков-хороший организатор. Из минусов - излишняя активность и жажда справедливости, переходящая в перфекционизм, что может вызвать негатив в вечноспящей администрации. Хотя, он жесткий человек, справиться. Удачи и терпения Вам, Станислав Валерьевич!
  19:25, 6 мая 2015
  Виктория
А наш как стоял дом один на Известковом уже признаным аварийным так и стоит кто следующий за Третьяковым?Они меняются а мы остаемся.
  21:34, 10 октября 2015
  Елена
Хороший человек! У власти не любят честных вот и сожрали.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru