Общество намерено контролировать власть

Совет по правам человека при Президенте РФ совместно с Общественной палатой подготовили законопроект "Об основах общественного контроля", который наделит общественников и правозащитников правом на экспертизу и оценку деятельности государственных органов и законодательной власти. 

Как пишет газета "Коммерсантъ", если проект закона будет принят, то без предварительного одобрения общественников не будет согласован ни один значимый документ. Отмечается, что он попадет в нижнюю палату парламента еще до конца осенней сессии.

Напомним, что 4 сентября Президент РФ Владимир Путин поручил внести законопроект «Об основах общественного контроля» до марта следующего года.
Он определит формы общественного контроля за государственными органами и законодателями. В частности, правозащитники смогут проводить общественные мониторинги, экспертизы, слушания и проверки-расследования. Кроме того, документ обязывает чиновников рассматривать запросы и рекомендации, протоколы по итогам тех или иных общественных проверок. Также вводится понятие общественной экспертизы законопроектов, вносящих поправки к Конституции, и проектов федерального бюджета.

U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru