АПК региона показывает стабильную динамику роста

АПК региона показывает стабильную динамику роста

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков сегодня рассказал журналистам о состоянии сельского хозяйства в регионе.

Агропромышленный комплекс на Южном Урале показывает стабильную динамику роста. Объем производства сельскохозяйственной продукции составил 37 млрд рублей за первые восемь месяцев 2013 года (рост на 9,1%). В частности, в регионе увеличилось производство мяса на 14,5%, производство твердомолочной продукции - на 3%, макарон – на 7%, кондитерских изделий на 16%. Рост происходит за счет внедрения новых технологий. 
"Не хотелось, чтобы вы думали, что у нас нет проблем. Они существуют. Конечно, они каким-то образом решаются, какие-то проблемы решаются медленно. Отмечу, что у нас есть трудности с молочным животноводством, потому что эта отрасль нуждается в кредитных средствах, но не дает сразу отдачи. Несмотря на то, что это наиболее сложный вид бизнеса, у нас большой комплекс в с. Подовинном Октябрьского района. Именно он увеличил в этом году поголовье скота и в 2013 году доведет производство до 15 тысяч тонн молока", - отмечает министр. 
Сергей Сушков обратил внимание на то, что область является самодостаточной в плане сельскохозяйственной продукции: "Мы обеспечиваем себя хлебобулочными изделиями на 104%, картофелем на – 110%, яйцом – на 149%". Все же, в регионе отмечается нехватка таких продуктов как овощи, говядина и свинина. Нехватка первого связана с тем, что китайские производители сезонно выращивают плоды на территории Челябинской области, в связи с чем возникает острая конкуренция. В скором времени на Южном Урале начнется производство овощей в закрытом грунте. Ранее областное правительство приняло решение о самостоятельном выращивании культур в Агаповском районе и в Чурилово.  Производство будет вестись круглый год. 
"Наш ответ Чемберлену китайскому заключается в развитии производства овощей закрытого грунта. У нас сейчас реализуются два крупных проекта, которые в скором времени выйдут на производство 22 тыс тонн ежегодно", - заключил Сергей Сушков.

Мария Батухтина, U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru