Метеорит обрёл приют

Метеорит обрёл приют

Сегодня, 17 октября, в 10:00 в Челябинский государственный краеведческий музей по распоряжению губернатора области Михаила Юревича доставлен метеорит "Челябинск". 

Напоминаем, что вчера небесное тело было изъято со дна озера Чебаркуль. Его размеры составляют 66,6×88×61 сантиметров, вес около 600 килограммов.

По словам начальника поисково-спасательной службы Челябинской области Игоря Шалковского, объект не представляет опасности для здоровья людей: "Учёными были исследованы осколки метеорита, они не радиоактивны и химически безопасны". Уже на месте сотрудники музея проверили уровень радиации — дозиметр показал 23 микрорентгена, что в пределах нормы.

В ближайшее время осколок будет выставлен в постоянной экспозиции музея в разделе геологии, увидеть его смогут все желающие. Параллельно предполагаемого "небесного странника" будут исследовать эксперты, которые вынесут окончательное заключение о его происхождении.

"Космического пришельца мы поместим в геологический раздел,— сказал директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский,— туда, где уже размещены небольшие осколки метеорита". 

U24

Фото Ирины Абрамовой



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  16:41, 17 октября 2013
  ег
сколько он стоит???
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru