Храм-часовня в привокзальном районе Златоуста напомнит о войне с японцами

Храм-часовня в привокзальном районе Златоуста напомнит о войне с японцами

Завтра заложат храм-часовню в честь иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской). Он будет примыкать к Свято-Сименовской церкви с восточной стороны.

Часовня-храм будет примыкать к основному храму со стороны алтаря, на рисунке - справа.

- Несколько лет назад один архиерей предрекал, что на территории нашего храма будет еще один, - рассказал нашему сайту настоятель Симеоновской церкви иерей Виктор Фролов. - Тогда всерьез эти слова я не воспринял. Но вот обстоятельства сложились так, что появление часовни в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери на территории нашего храма стало закономерным и необходимым.

Образ иконы был создан в Киево-Печерской лавре в начале Русско-Японской войны 1904-1905 годов. По преданию, он явился во сне одному матросу-молитвеннику. Икону необходимо было доставить в осажденный японцами Порт-Артур. Такие попытки были предприняты, но, к сожалению, сделать это не удалось: крепость была сдана. Оригинал иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» пропал, сохранились лишь копии. Не потому ли Россия проиграла ту войну?

С воинством Дальней России, которому была посвящена Порт-Артурская икона Богоматери, была тесно связана Симеоновская церковь в Златоусте. В этом привокзальном районе квартировал знаменитый Мокшанский полк, отправленный на войну с японцами. Возле храма был похоронен командир полка Петр Побыванец, погибший в Манчжурии. Здесь капельмейстером полка Ильей Шатровым был написан знаменитый вальс «На сопках Манчжурии». К слову, у церковной ограды был похоронен первый настоятель храма Лавр Фенелонов.

- Отсюда, с вокзала, уходили на фронт эшелоны с бойцами, сюда, на вокзал, везли раненых воинов, - продолжил отец Виктор. - В этой церкви благословляли на ратные подвиги, тут же отпевали солдат, умерших от ран. И было это не только в Русско-Японскую войну, но и в Первую мировую. Как дань этому периоду трагической истории России несколько лет назад на пожертвования прихожан мы приобрели Порт-Артурскую икону Богородицы. И вот настал момент, когда ей суждено стать главной иконой закладываемой часовни-храма.

Отец Виктор дает наставления рабочему, готовящему место для закладного камня

Что за момент? Прежде всего, 110-летие Русско-Японской войны. Столько же лет прошло со времени, когда была написана икона. 110 лет назад Златоуст посетил император Николаем II. 100 лет минуло со дня смерти первого настоятеля храма. Наконец, нынче отмечается 100-летие Первой мировой войны и 135-летие со дня рождения Ильи Шатрова. Об этих исторических событиях будут гласить мемориальные доски на стене храма-часовни.

Чин освящения закладного камня будет совершен 11 сентября в 13 часов.

Валерий Георгиев


U24.RU - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru