Политический дефолт в Миассе - 2

Политический дефолт в Миассе - 2

Чтобы восстановить городскую идентичность, жителям Миасса нужно стать взрослыми гражданами

Продолжение интервью с директором Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госсужбы Сергеем Зыряновым .


Зачистить политическое поле для новых игроков

- Сергей Григорьевич, а что делать сейчас миасцам? Часть горожан настроена очень решительно и требует, чтобы свои полномочия сложили все – и депутаты, и глава города. Пусть, говорят они, будут новые выборы. Другие сомневаются: а что толку? Опять выберут или тех же самых, или им подобных. Перетасуют затертую колоду. 

- Да, опасность такая есть, поскольку работает правило «народ достоин тех правителей, которых он имеет». Миасс – не единственный город России, где происходит частая смена главы администрации. В качестве еще одного примера можно привести Псков. А по миасскому феномену возможны три варианта развития событий. 

Первый. В соответствии с Уставом Миасского городского округа глава администрации округа назначается по контракту (ст. 39 и 57 Устава), а глава муниципального образования избирается населением и возглавляет Собрание депутатов округа (ст. 39 и 47 Устава). Это одна из «новых» моделей организации муниципальной власти, которую предусмотрел 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Однако фактически она далеко не в полной мере продемонстрировала свою положительную роль в организации местного самоуправления в Миассе. Речь идет не об эффективности и социально-экономических показателях, а о стабильности системы городского управления. Поскольку за достаточно короткий период постоянно меняются назначаемые главы местной администрации, отсюда и постоянное обсуждение среди населения происходящего, необходимость заново налаживать деловые контакты с органами власти (не только надзорными и контрольными), иными органами местного самоуправления. 

Формально в сложившейся ситуации глава администрации города будет находиться в этой должности до вступления в отношении него обвинительного приговора суда (ст.59 Устава, это закрепляет и 131-ФЗ), если до этого дойдет дело. То есть остается ждать и потом принимать решение об избрании нового сити-менеджера.

Второй сценарий. Если вести речь об изменении модели органов местного самоуправления в округе, то необходимо вносить изменения в Устав округа по предусмотренной процедуре (публичные слушания и т.п.), а вступление в силу новых изменений будет связано с формированием нового состава Собрания депутатов Миасского городского округа.

Если решать вопрос о «перезагрузке» системы управления Миассом, то это смена модели управления в округе и переход к ситуации, когда избранный глава будет возглавлять местную администрацию. Данная модель - одна из самых распространенных в России. Но это сценарий долгого и трудного пути по притиранию интересов жителей города, городской властной и бизнес-элиты. 

Есть третий более крайний и менее вероятный сценарий. Раз сейчас и бизнес-элита городская, и властная элита – люди, скажем так, сложные и по своей жизненной судьбе, и по характеру своих интересов, то лучше всего было бы воспользоваться опытом некоторых стран: если избирательная кампания успешно не завершилась, победитель не определен, то все, кто принимал участие в этих выборах, снимаются с дистанции. А потом выставляются новые игроки. Я бы рассматривал и такое решение – выйти на обновление состава городской властвующей элиты.

- То есть всем уйти и объявить досрочные выборы?

- Если рассматривать этот сценарий, то да, всем – и главе, и депутатам. Это же ситуация в общем-то политического дефолта. Конечно, депутаты разные – кто-то виноват, кто-то не виноват в том, что так сложилось. И глава Миасса находится в таком же положении. Но тут уже не до разбирательства в деталях: надо зачистить политическое поле таким образом, чтобы появились новые игроки. Они должны пользоваться доверием у населения и быть в меньшей степени связанными с относительно многочисленными группами интересов – и мелкими, и средними, и крупными - ГРЦ, автозаводом, машзаводом. Конечно, лучше всего было бы провести прямые выборы главы города населением: легитимность власти у такого политика будет выше, он будет обладать более сильными ресурсами. Но исключить, что при таком формате прямых выборов главы не появятся серые игроки и серые кардиналы, тоже нельзя. Горожане лучше, чем кто-либо, знают ситуацию. Они обмениваются информацией, почти наверняка там из уст в уста что-то передается. Конечно, избирателям городским в идеале тоже нужно было бы проявить требовательность к себе и не отдать голоса очередным малоэффективным менеджерам или людям с двойной моралью.


За Миасс отвечают городские власти

- После ареста Виктора Ардабьевского областная власть целую неделю хранила молчание. Лишь в понедельник, 7 октября, вице-губернатор Николай Сандаков встретился с главой Миасса и и. о. сити-менеджера. Почему?

- Вы задаете вопрос в ментальности советской жизни. А мы живем уже в другой социально-экономической, юридической и политической реальности. Принцип федерализма и закон о местном самоуправлении разделили и полномочия, и ответственность государства и муниципальных властей. За город отвечают городские власти. Полномочий каких-то напрямую управлять муниципалитетом у губернатора нет. Сами горожане должны решать эти проблемы.

Губернатор, конечно, не будет устраняться. Это и с политической, и с человеческой точки зрения было бы неправильно. Но ведь и у Петра Сумина были попытки решить миасскую проблему, и у Михаила Юревича уже не первая попытка. Однако успешными их назвать нельзя. Возможно, это заставляет региональные власти думать: а, может, наше вмешательство вот такое - серьезное, грубое - не улучшит, а ухудшит ситуацию?

Поэтому нужно выйти на какой-то нулевой вариант и постараться в течение года отформатировать новую политическую ситуацию. А задача нового руководства города - поиск городской идентичности для жителей Миасса. Поиск и предложение им не какой-то экономической стратегии типа «давайте построим вот столько-то квадратных метров жилья, вот столько у нас будет тысяч представителей малого и среднего бизнеса». А стратегии человеческой, связанной с идеей, которая объединила бы большинство горожан и на уровне ежедневных повседневных практик заставляла бы их кооперироваться и помогать друг другу – в своем подъезде, во дворе, на улице, в своем квартала, в городе.

- Что это может быть за идея?

- К примеру, областному центру предлагалась идея «Челябинск – самый чистый город России». В принципе, поиск такой идеи – задача федерального масштаба. Администрация Президента РФ разместила несколько заказов на научные разработки, и один из них звучит так: исследовательские организации должны дать ответ на вопрос, какие в истории России есть духовные скрепы, которые воспринимаются населением позитивно и работают в современной реальности.

Можно помочь Миассу в поиске таких скреп. Есть специалисты в Москве, Екатеринбурге, да и в Челябинске, которые могли бы в этом поучаствовать. Но это должен быть не экономический, а социально-культурный проект по восстановлению городской идентичности.  

- Ну да, это могут быть, как в Челябинске, какие-то общегородские праздники. Вроде как «тили-тили, трали-вали», а люди объединяются.

- Миасцы уже, наверное, на праздники после случившегося на «Торнадо» боятся ходить?

- На миасском форуме после ареста сити-менеджера кто-то оставил такой коммент: «Миасс настолько суров, что заказные убийства в нем организуют гораздо лучше, чем День города». А есть ли опыт выхода муниципального образования из подобного политического дефолта?

- Если по Интернету походить, то можно найти такие примеры, когда город или его развитие более-менее восстанавливались. Но это происходило там, как правило, куда приходил какой-то крупный бизнес. Вот тогда у города начинается новая жизнь, крупный бизнес способен качественно изменить социально-экономическую ситуацию. Например, так было в Соликамске и Березняках, где положение исправилось. Произойдет ли это в Миассе, сказать трудно.

Для России в целом ситуация такая: властная элита консолидирована, а российское общество атомизировано, разобщено. Но наличие консолидированной элиты позволяет управлять страной. В Миассе все хуже: и городская элита разобщена, и гражданское сообщество тоже расколотым оказалось. Поэтому первым делом надо бы консолидировать городскую элиту.

Ольга Айзенберг, U24



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 10

  15:26, 15 октября 2013
  знающий
Челябинск является большой провинцией и расположен дальше от Европы,чем Миасс. Миасцы интелектуальней и образованней челябинцев-этим всё сказано. И никогда Зырянову,а тем более правящей сегодня верхушке Челябинской области нас не понять!
  19:39, 15 октября 2013
  Наблюдатель
Миасс находиться как раз на границе Европа - Азия!
  19:41, 15 октября 2013
  Оптимист
Решение в заголовке статьи - мы должны стать взрослыми гражданами! Это верно.
  22:41, 15 октября 2013
  миасец
"Помочь Миассу в поиске скреп. Специалистами Москвы, Екатеринбурга, и даже Челябинска..." . Нет, ей богу,это уже даже не смешно... Это едва ли не оскорбительно. Миасцев даже не за дурачков выдают, а за мох-ягель. В крайнем случае поощряют считать амёбами. Ну, уважаемый Сергей Григорьевич, вы даёте право слово! Миасцы из ваших размышлизмов предстают не только нигде и никогда не учившимися, но даже и не способными хоть сколь-нибудь подумать о себе! А вот специ из Челябинска позаботиться о наших скрепах могут. Спасибо, они уже заботились как-то прислав руководить городом бывшего зама по ЖКХ Южноуральска Александра Любимова. Вот уж осчастливили. Наскрепляли. У вас должно быть хорошее чувство юмора, Сергей Григорьевич. А? А крупный бизнес таки есть у нас:автозавод "Урал" - собственность Олега Дерипаски. А Ольга Айзенберг молодец: про "тили-тили, трали-вали... Во! Тили-тили, после в "Красное и белое" - и общенародные скрепы в действии! :)
  7:02, 16 октября 2013
  Alex
Согласен с идеями автора. И вывод все-таки один, не смогут договориться элиты, нет для этого оснований. Что делать ??? Вводить внешнее управление, !!! Другие решения только продлят агонию! Как говорили классики- лучше кошке отрезать сразу весь хвост, чем любя ее отрезать понемногу.
  9:02, 16 октября 2013
  Светлана
Игорь Вячеславович является ярчайшим представителем городской элиты, который всю жизнь находился на своем месте, рядом с детьми. Худо ли бедно ли, но образование в Миассе стало можно получить, никуда не уезжая. Что толкнуло его на такой ответственный шаг, как смена рабочего места- может ответить только он сам на этот вопрос. Весь бардак, творящийся сейчас в городе- это сила его "авторитета", как главы. Ничего не смог урегулировать, оставшись один у власти. Сидит тихохонько на депутатов все сваливаючи. Игорь Вячеславович, Вы же мечтали остаться один! Действуйте! Значит не элита Вы вовсе, коли бросили жителей в такой час. И чем не двойная жизнь у Вас? Наберитесь смелости, извинитесь перед народом публично: "Не лидер я, не поведу я Вас". Город ведь возглавили, не игрушки это.
  9:30, 16 октября 2013
  я
Автор рассуждает, а похоже совсем не в курсе, что "долгий путь" по изменению устава к одноглавой власти уже пройден ... Как-то это реализуется?!
  10:35, 16 октября 2013
  Местный
Каким образом ИлИты смогут договорится, когда весь их бизнес и активы завязаны на власти?
  14:07, 16 октября 2013
  Костя Дзядко
Миасцу: а удобно вот так, спрятавшись за псевдонимом, подкалывать уважаемую женщину, Ольгу Анатольевну Айзенберг, да? Вот вы, после этого, самый натуральный мох-ягель. Мало того, что пишете с ошибками, восхваляя интеллект миасцев, так ещё и не по-мужски себя ведёте, переходя на личности. Позорище.
  7:50, 17 октября 2013
  Горожанин
Полностью согласен со Светланой и добавлю еще: Игорь Вячеславович не смог объединить все здоровые силы в округе и поэтому должен уйти-его время "ушло". Также должны уйти и все депутаты - по их вине, в том числе, в Миассе сложилась такая неуправляемая ситуация. Многие действующие ныне депутаты-это представители мелкого бизнеса в городе, который (бизнес), как уже известно, построен на криминальной составляющей. Поэтому нужна перезагрузка и во власти должны появиться люди -"государственники", у которых мышление должно сновываться на принципах управления в интересах государства, -населения! Поэтому: "ВСЕХ В ОТСТАВКУ"!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru