Госдума продолжает теснить курильщиков

Сегодня, 15 октября, Государственная Дума рассмотрит законопроект о введении штрафов за курение в неположенных местах. Парламентарии вернут проект из третьего во второе чтение, чтобы принять поправки об ужесточении штрафов. 


«Прежде всего, будет усилена ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за такие правонарушения будут составлять для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей /в предыдущем варианте от 3 до 4 тысяч рублей, от 10 до 15 тысяч рублей, от 50 до 70 тысяч рублей соответственно», - сообщил один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

Кроме того, в КоАП будет внесен прямой запрет за курение на детских площадках, нарушитель будет наказываться штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения штраф увеличится с 500- 1500 рублей до 1000 – 2000 рублей, в случае, если подстрекают к курению родители, штраф будет увеличен. За курение и демонстрацию сигарет в кадре детских передач и фильмов должностное лицо должно будет заплатить штраф от 20 до 50 тысяч рублей, а юрлицо – от 100 до 200 тысяч рублей. 

Предлагается ввести ряд поправок, касающихся требований законодательства к оснащению курилок. В случае, если в помещении не будет помещения для курения или оно будет оснащено недолжным образом, должностное лицо заплатит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическое лицо – от 50 до 80 тысяч. 

«На мой взгляд, эти новеллы лучше всяких слов говорят о цели законопроекта. Она состоит не в том, чтобы ущемить курильщиков, а в том, чтобы обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих», - заключил парламентарий. Планируется, что закон вступит в силу с 15 ноября 2013 года.


U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  11:57, 15 октября 2013
  Shoorick
Странно... У нас, например, курение вообще запрещено во всех помещениях, потому что мы — образовательное учреждение. И потому курилок нет. И что же, нас ещё и штрафовать за их отсутствие?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru