В России появится государственная поисковая система

«Ростелеком» в начале 2014 года запустит новый интернет-поисковик «Спутник», об этом пишет сегодня газета «Ведомости». 

Поисковая система будет располагаться по адресу sputnik.ru. На сегодняшний день «Ростелеком» ищет разработчиков в крупных компаниях, таких как MailGroup, Google и Yandex. Поисковик будет готов через три-четыре месяца. «Спутник» будет продвигаться на государственном уровне. На всех компьютерах в государственных органах власти он будет установлен по умолчанию. 

Сотрудник «Ростелекома» рассказал изданию, что запуск поисковика намечен на первый квартал следующего года, однако эти сроки могут быть сдвинуты. Также может быть изменено и название поисковой системы. Отмечается, что проект существует уже около трех лет, но активная работа по нему началась лишь 1,5-2 года назад. 

Идея создания государственного поисковика возникла еще в 2008 году у тогдашнего президента Дмитрия Медведева. После войны с Грузией информация в новостных разделах не всегда соответствовала действительности.

Менеджеры интернет-гигантов не особо верят в успех поисковика, поскольку Yandex вкладывает в поисковую систему ежегодно 100 млн долларов в год, и догнать его уже, практически, невозможно.


U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  13:47, 11 октября 2013
  ;ko
госуслуги сокращают,
"правильно ищущую новости" систему создают.
На всё это пойдут миллионы налогоплательщиков
  15:15, 11 октября 2013
  Asylum
Сразу вспомнилась Российская операционная система. Дальше выпиливания копирайтов из Ред Хат дело не пошло. Давайте еще создадим свой интернет и будем его продвигать на государственном уровне... Или второй ГЛОНАСС
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru