Губернатор Челябинской области и председатель Уральского банка Сбербанка обсудили реализацию совместных проектов в регионе

Губернатор Челябинской области и председатель Уральского банка Сбербанка обсудили реализацию совместных проектов в регионе

Erid=2Vtzqvdt6tF

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и вице-президент - председатель Уральского банка Сбербанка Петр Колтыпин провели рабочую встречу. Главными темами обсуждения стало стратегическое сотрудничество по развитию и цифровизации ключевых отраслей экономики региона.

При финансовом участии Сбера на территории Челябинской области за 2023 год было построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Более 34 тысяч южноуральцев в прошлом году улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки от Сбера. Банк взаимодействует с регионом по направлению государственно-частного партнерства. В 2023 году в Златоусте по концессии была построена центральная котельная мощностью 70 мегаватт. А в этом году в Челябинской области планируется сдать в эксплуатацию несколько школ, построенных с использованием ГЧП. Кроме того, Сбер поддерживает проекты комплексного развития территорий, которые позволяют комплексно решать задачу обновления жилой застройки, благоустройства и улучшения городской среды.

На встрече обсуждалось также развитие кадрового потенциала региона. В этом году в Челябинске откроется кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий от Сбера, где можно бесплатно получить востребованную специальность в сфере ИТ. Кроме того,Сбер участвует в региональной программе поддержки ИТ-специалистов. Сотрудники челябинских ИТ-компаний при оформлении ипотеки помимо федеральных льгот могут получить дополнительную компенсацию части процентной ставки по кредиту из регионального бюджета.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

«Кроме непосредственно банкинга, привлечения инвестиций, Сбер сейчас активно работает с органами государственной власти. Вместе мы строим общеобразовательные школы, решаем задачи в транспортной сфере, в здравоохранении. Кроме того, наш регион развивает ИТ-сферу: семь вузов, около двух десятков СПО в этом направлении работают. Все наши предприятия внедряют искусственный интеллект, ведь сегодня на рынке невозможно конкурировать, если ты не занимаешься этим вопросом. А Сбер является крупнейшей ИТ-компанией страны и центром компетенций в направлении искусственного интеллекта. Поэтому мы вместе реализуем проект «Школы 21», где ребята, которые уже имеют навыки, могут серьезно повышать квалификацию, совершать прорывы в тех сферах, в которых они работают».

Петр Колтыпин, вице-президент - председатель Уральского банка Сбербанка:

«Сбер уже не первый год тесно сотрудничает с правительством Челябинской области в части финансирования инвестиционных проектов. Сегодня с губернатором мы обсудили планы по развитию городской среды, строительству крупных социально значимых объектов в сфере образования и экологии. Сбербанк готов не только содействовать развитию региона как финансовый партнер, но и делиться своим опытом и экспертизой по внедрению передовых технологий на Южном Урале».

Фото: предоставлено пресс-службой Сбербанка

Реклама ПАО "Сбербанк"

ИНН: 7707083893

www.sberbank.ru

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru