С челябинки, осужденной за мошенничество, приставы взыскали 1,2 млн рублей ущерба

С челябинки, осужденной за мошенничество, приставы взыскали 1,2 млн рублей ущерба

Средства получил потерпевший.

С челябинки, осужденной за совершение мошенничества в особо крупном размере судебные приставы взыскали более 1,2 миллионов рублей материального ущерба, передает УФССП региона.

В суд обратился несостоявшийся бизнес-партнер гражданки, которая убедила истца инвестировать средства в ее бизнес-проект – магазин брендовой одежды  в крупном ТК. По словам бизнес-вумен, для раскрутки проекта не хватало самой малости – одежды, а точнее, денег для ее заказа. Все остальное уже было готово – и канал поставки, и торговые площади, и оборудование, и даже персонал.

Женщина была очень убедительна, и предприниматель согласился вложить в дело 1,5 млн рублей – именно эта цифра была озвучена в разговорах о развитии магазина. Составили договор с установленными сроками исполнения, деньги наличными перешли в руки предпринимательницы, но магазин не открылся. Когда инвестор начал задавать вопросы, то в ответ получал невнятные объяснения о причинах задержки открытия магазина якобы по вине поставщика товара, затем был предъявлен платежный документ на оплату товара, который потом, уже в рамках уголовного дела, был признан поддельным.

По истечении полугода, так и не дождавшись прибыли, предприниматель, обремененный кредитом, обратился в правоохранительные органы. Уже в период расследования уголовного дела о мошенничестве бизнес-вумен сделала несколько переводов обманутому инвестору на общую сумму 252 тысячи рублей – с целью придать своим преступным действиям вид гражданско-правовых отношений. 

В суде гражданка вину в совершении хищения имущества потерпевшего путем обмана и злоупотребления доверием полностью признала, указав, что частично вернула похищенные средства, а также обещала в течение года полностью рассчитаться с истцом. Суд назначил ей четыре месяца условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года, исполнение решения в части взыскания ущерба было возложено на судебных приставов Центрального РОСП города Челябинска.

В рамках исполнительного производства в отношении гражданки был применен полный комплекс мер принудительного исполнения: арест счетов, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, назначен исполнительский сбор в размере 87 тысяч рублей. Этих мер оказалось достаточно, чтобы судебное решение было исполнено. Денежные средства взысканы, направлены на счет потерпевшего, также должницей оплачен исполнительский сбор.

Права взыскателя восстановлены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru