В Челябинске температура горячей воды может подняться до 127° С

В Челябинске температура горячей воды может подняться до 127° С

В апреле в Челябинске пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. Они являются обязательными и проводятся раз в пять лет в конце отопительного периода.  

АО «УСТЭК-Челябинск» осуществит испытания согласно требованиям Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, №115, пункт 6.2.32. Их проведение утверждено в Сводном годовом плане ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей города Челябинска на 2024 год и согласовано с администрацией Челябинска.

Испытания на максимальную температуру теплоносителя — одно из мероприятий по подготовке Челябинска к следующим отопительным периодам (проводится 1 раз в 5 лет). Испытания на максимальную температуру теплоносителя проводятся для того, чтобы проверить готовность тепловых сетей и оборудования к работе в условиях низких температур наружного воздуха.

Оптимальное время — последние месяцы отопительного периода. Именно весной у теплоэнергетиков есть возможность провести испытания и, в случае выявленных повреждений, оперативно устранить их относительно безболезненно для потребителей (остаться на время без отопления тёплой весной комфортнее, чем зимой в морозы).

В 2024 году запланировано 3 этапа проверок:

11.04.2023 г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения Челябинской ТЭЦ-4 (Курчатовский, Калининский, Центральный районы).

16.04.2023 г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения Челябинской ТЭЦ-2 (Тракторозаводский  район).

16.04.2023  г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения Челябинской ТЭЦ-2 (Советский, Центральный, Ленинский районы)

18.04.2019 г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения Северо-Западной котельной (Калининский, Курчатовский районы).

Безопасность

На период испытаний будет временно отключено горячее водоснабжение в жилых домах, не оснащённых автоматическими регуляторами температуры. Кроме того, в дни испытаний будет прекращено теплоснабжение школ, детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, попадающих в контур испытаний.

Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» обращают внимание, что в случае некорректной работы внутридомового теплофикационного оборудования жилых домов в кранах возможно повышение температуры горячей воды! Расчетная максимальная температура теплоносителя, вышедшего с источника может достигать 127° С.

Поэтому настоятельно рекомендуем челябинцам проявлять аккуратность — включать сначала холодную воду и постепенно добавлять в смесителе горячую. Обязательно расскажите это правило близким, знакомым и особенно детям.

О случаях повреждения внутридомовых систем теплопотребления в квартирах и жилых домах жителям следует обращаться в управляющую компанию.

В связи с применением более высокой температуры теплоносителя во время проведения испытаний, жителям и гостям города необходимо СТРОГО соблюдать правила безопасности вблизи теплосетевых объектов, не приближаться к местам парения или выхода воды из-под земли на поверхность. Если есть ограждение — не пытаться проникнуть за него. Не проходить и не проезжать через затопленную зону.

Если вы увидели возможное место повреждения тепловых сетей, поймите, что это может быть опасно, предупредите об этом прохожих и обязательно сообщите об этом в  оперативно-диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону 246-40-00.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru