По делу о теракте в «Крокусе» задержан ещё один подозреваемый

По делу о теракте в «Крокусе» задержан ещё один подозреваемый

Об этом сообщили в СК РФ. 

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования уголовного дела о террористическом акте в Crocus City Hall. 

— Следователями доложено о проводимой активной работе по воссозданию полной картины совершенного преступления как на этапах подготовки и планирования, так и совершения террористического нападения на безоружных граждан. Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления,  сказали в ведомстве.

Также выявлен и задержан еще один подозреваемый, который участвовал в схеме финансирования террористов. СК будет ходатайствовать об аресте фигуранта.

Задержанный — уроженец Таджикистана, он передал одному из исполнителей теракта Шамсидину Фаридуни (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремизму или терроризму) банковскую карту, на которой были деньги для подготовки атаки на «Крокус», пояснил источник «Известий» в правоохранительных органах.

— Он им дал банковскую карту и сообщил пин-код, — уточнил собеседник издания. — Банковских приложений у террористов не было. А цифры пин-кода были обнаружены в телефоне одного из фигурантов. И таким образом они смогли снять деньги через банкомат.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru