ТОП-10 перспективных горнолыжных курортов России

ТОП-10 перспективных горнолыжных курортов России

Горнолыжные курорты России привлекают с каждым годом всё больше туристов и любителей горнолыжного отдыха. Инфраструктура активно развивается, осваиваются новые склоны и трассы. Ряд горнолыжных курортов становятся наиболее перспективными для инвестиций. Центр интернет исследований рассмотрел и составил рейтинг 10 перспективных развивающихся горнолыжных курортов страны.

Исследование, направленное на оценку горнолыжных курортов по размеру инвестиций в них, было начато с определения объема инвестиций, анализа их влияния на развитие и популярность курортов и завершено созданием рейтинга для информирования потенциальных посетителей и инвесторов. Оценка была основана на измерении общего объема финансирования, вложенного в каждый курорт, включая инвестиции в инфраструктуру, новые подъемники, улучшение трасс и развитие дополнительных услуг. Важным аспектом стал анализ источников финансирования, будь то частные или государственные инвестиции, а также спонсорство и партнерства. Ключевым моментом была оценка, как именно инвестиции использовались для улучшения качества услуг и инфраструктуры курорта, а также анализ их влияния на увеличение посещаемости и удовлетворенность клиентов. Кроме того,  мы рассмотрели такие параметры как сроки реализации инвестиционных проектов, суммарную длину трасс, их количество и разнообразие, оценка посетителей, а также учли насколько уже развита инфраструктура.

Для сбора данных были использованы официальные отчеты курортов, данные от государственных учреждений, отраслевых ассоциаций и туристических организаций. Проанализированы отчеты консалтинговых компаний и исследовательских организаций. В процессе анализа данных были применены статистические методы для обработки количественных данных и качественные методы для оценки эффективности использования инвестиций, включая экспертные мнения и отзывы посетителей. Сравнительный анализ курортов по различным критериям позволил выявить лидеров.

В рейтинг не вошел популярный горнолыжный курорт «Роза Хутор», так как он уже считается флагманом туристской индустрии страны, и не раз был признан лучшим горнолыжным курортом России

ТОП-10 перспективных развивающихся горнолыжных курортов России:

1. Шерегеш 

Развивающийся горнолыжный курорт, расположенный в Кемеровской области на юге Западной Сибири. Он славится своими красивыми горными пейзажами, хорошо подготовленными горнолыжными трассами и отличной инфраструктурой для зимнего отдыха. В курортной зоне доступны разнообразные услуги, такие как аренда оборудования, горнолыжные и сноубордические школы, а также кафе и рестораны. Более того, перспективность Шерегеша оценена бизнесом. Так, инвесторы курорта готовы приобрести облигации для финансирования строительства взлетно-посадочной полосы близ Шерегеша. Стоимость строительства аэровокзала — 5 млрд рублей, взлетно-посадочной полосы — 13,5 млрд рублей. Но с учетом подведения инженерных сетей и дороги стоимость строительства аэропорта в Шерегеше превышает 30 млрд рублей. Интегральный показатель в рейтинге – 11, 6.

Чем заняться в Шерегеше? Что есть на курорте?

  • более 70 гостиниц, отелей и коттеджей;
  • 19 канатных дорог, —  бугельные, кресельные и гондольные подъемники;
  • прокат горнолыжного и сноубордического оборудования;
  • рестораны и кафе местной, русской, европейской и азиатской кухонь;
  • оздоровительные центры, бани и сауны;
  • катки, сноупарки, аттракционы, магазины с сувенирами.

2. Солнечная Долина 

Набирающий популярность горнолыжный курорт, расположенный в Миассе, Челябинская область. Он привлекает туристов своими хорошо подготовленными склонами для катания на лыжах и сноуборде, широкими горнолыжными трассами и красивыми видами. Здесь также предлагается множество других развлечений, включая прогулки на снегоходах, коньковые катания и множество других зимних видов активного отдыха. Сюда приезжают кататься не только на лыжах, но и на сноуборде. Солнечная Долина, безусловно, является лучшим горнолыжным курортом в Челябинской области. 

Здесь быстро развивается инфраструктура – идет строительство гостиницы, 12 быстровозводимых мини-отелей, еще 21 быстровозводимый мини-отель ввели в эксплуатацию в январе 2024 года. Кроме того, планируется строительство 6-местной кресельной дороги и школы, совмещенность с детским садом. Общий объем инвестиций за 2 года  –  более 16 млрд. рублей. Интегральный показатель в рейтинге – 9, 45.

Чем привлекательна Солнечная Долина?

  • 14 горнолыжных трасс общей протяженностью почти 15 километров;
  • разнообразие кафе, ресторанов;
  • спа-комплекс;
  • помимо лыж, здесь можно покататься на снегоходах, квадроциклах, тюбингах;
  • есть каток; 
  • летом здесь предлагается рыбалка и кемпинг, а также имеется специальный «Хаски-центр». 

3. Архыз 

Горнолыжный курорт, расположенный в Карачаево-Черкесской Республике на юге России. На территории «Архыза» есть несколько склонов с различной сложностью трасс, что делает его привлекательным для любителей как начинающих, так и опытных горнолыжников и сноубордистов. Также здесь есть специальные зоны для фрирайда и хели-ски, что делает курорт интересным для профессионалов. 

Известно, что к 2030 году здесь планируется построить не менее 30 км горнолыжных трасс, трех подъемников, а также увеличить количество мест размещения до 8 тыс. койко-мест. Ожидается, что турпоток на курорт «Архыз» удвоится к 2030 году за счет создания новой инфраструктуры. Инвестор планирует вложить в развитие курорта 40 млрд рублей. Интегральный показатель в рейтинге – 8, 91.

Чем заняться в «Архызе»?

  • катание на лыжах и сноуборде;
  • прогулки на снегоходах;
  • пешие походы по горной местности;
  • отдых в спа-центрах;
  • кафе и рестораны;

4. Манжерок 

Находится в Алтайском крае и является популярным местом для отдыха среди любителей горных лыж и сноуборда благодаря своим живописным видам и разнообразию трасс. Курорт также известен своими термальными источниками. Интегральный показатель в рейтинге – 7, 58.

Чем заняться в «Манжерок»?

  • Доступно катание на лыжах, сноубордах, тюбах, коньках, для детей открыт парк развлечений и экстрим-парк.

5. Абзаково 

Расположен в республике Башкортостан, этот курорт привлекает гостей уютной атмосферой, качественными трассами для горнолыжников всех уровней подготовки и развитой инфраструктурой, включая спа-комплексы и рестораны. Интегральный показатель в рейтинге – 7, 16.

Чем привлекателен курорт Абзаково?

  • горнолыжный центр;
  • аквапарк «Аквариум»;
  • зоопарк под открытым небом;
  • сеть кафе, ресторан и блинные.

6. Сорочаны 

Находится в Московской области и является одним из самых доступных курортов для жителей столицы. Курорт предлагает разнообразные трассы, подходящие как для новичков, так и для опытных лыжников, а также множество развлечений для всей семьи. Интегральный показатель в рейтинге – 5, 58.

Чем заняться в Сорочаны?

  • 10 трасс разной степени сложности, каждой из которых присвоен определенный цвет;
  • есть собственные кафе и рестораны;
  • можно покататься на горных лыжах, сноуборде, сноутюбинге и катке.

7. Горный воздух 

Находится на Сахалине и известен своим чистым горным воздухом и великолепными пейзажами. Этот курорт предлагает трассы различной степени сложности, что делает его привлекательным как для новичков, так и для опытных лыжников и сноубордистов. Интегральный показатель в рейтинге – 5, 34.

Чем заняться в «Горном Воздухе»?

  • Кроме трасс и подъемников на территории имеется сервисный центр, пункт проката, камеры хранения, автостоянка, кафе.

8.Большой Вудъявр 

Расположен в Мурманской области, этот курорт привлекает горнолыжников и сноубордистов своими живописными склонами и разнообразием трасс. Идеальное место для любителей экстремальных видов спорта и тех, кто хочет насладиться красотами Севера. Интегральный показатель в рейтинге – 4, 74.

9. Холдоми 

Курорт в Хабаровском крае предлагает прекрасное сочетание сибирской природы и качественно подготовленных трасс. Отличается высококлассным сервисом и развитой инфраструктурой, включая современные подъемники и уютные кафе. Интегральный показатель в рейтинге – 3, 47.

10. Гора Соболиная 

Расположена в Иркутской области и привлекает любителей горнолыжного спорта своими крутыми склонами и хорошо подготовленными трассами. Курорт идеален для тех, кто ищет адреналиновые ощущения и желает улучшить свои навыки катания в сложных условиях. Интегральный показатель в рейтинге – 2, 94.

Фото: "ГЛК "Солнечная долина"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru