Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холл» превысило 60 человек

Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холл» превысило 60 человек

Количество погибших может еще вырасти, сообщает Следком.

Вечером 22 марта в Москве перед концертом группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» произошла стрельба и начался пожар. По словам очевидцев, ее открыли из автоматического оружия, после чего среди посетителей началась паника.

Около 01:00 23 марта огонь был локализован. Площадь пожара достигла 12900 квадратных метров. У здания комплекса обрушилась крыша.

Около 4:30 утра губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что возгорание ликвидировано. Все пострадавшие в результате при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» были эвакуированы.

По данным Минздрава РФ, госпитализированы 115 человек, более 30 человек обратились за амбулаторной помощью. Один ребенок и 60 взрослых находятся в тяжелом состоянии. Минздрав Подмосковья опубликовал список из 145 пострадавших. Среди них семеро детей. В ведомстве уточнили, что среди госпитализированных девять человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Большинство доставленных в больницы людей огнестрельные ранения, переломы, ожоги и отравления продуктами горения.

С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические. Изымаются и изучаются записи с камер видеонаблюдения.

Следователи, криминалисты и эксперты совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия в «Крокус Сити Холле». Возбуждено уголовное дело о теракте, расследование на месте теракта координирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

На месте теракта следователи нашли карабин Сайга TR3, а также перевязанные изолентой магазины под патроны двух калибров: 5,45 для Сайги и 7,62 для автомата Калашникова.

До этого Shot сообщал, что открывшие стрельбу в «Крокус Сити Холле» были вооружены различными модификациями охотничьих ружей. Среди вооружений названы карабины «Вепрь» и «Сайга» с 12-м и 410-м калибрами.

Ранее появились первые сведения о лицах, атаковавших «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. По информации «Коммерсанта», террористы — молодые люди, славяне, выше среднего роста. Не исключена их принадлежность к «Русскому добровольческому корпусу» (РДК, террористическая организация запрещена в России).

Позднее появилось первое фото террористов. На снимке, сделанном, предположительно, камерой системы видеонаблюдения, видно двух мужчин, сидящих в автомобиле. Две машины, по предварительной информации, объявили в розыск.

«Лента.ру» собрала монологи тех, кто стал очевидцами одного из самых страшных терактов в истории России.

 «Люди лежали на полу в крови»

Сергей, пришел на концерт группы «Пикник»:

Мы находились на концерте в Crocus City Hall. Там началась стрельба, побежала куча народу, все орали. Какие-то люди подожгли зал и стреляли из автоматов. Было очень тяжело оттуда убежать — стреляли со всех сторон. Было много раненых и, похоже, были убитые — простреленные люди лежали на полу в крови. Стреляли и в зале, и в коридорах.

Рустам, таксист, подвозил пассажиров ко входу в концертный зал, когда началась стрельба:

Я подвез человека к тому входу, где все и началось — это было где-то в 19:58. Вскоре я услышал взрывы, но сначала подумал, что это салют. Вытащил голову, а там люди бегут. Я тоже решил спрятаться, побежал за торговый центр и краем глаза увидел людей с оружием в руках и раненых — человек 25. Позже увидел человек восемь умерших и как работала скорая.

 «Мы увидели подстреленную женщину»

Ксения (здесь и далее имена изменены), пришла на концерт группы «Пикник» вместе с подругой:

Все произошло за минуту до начала концерта. Мы с подругой сидели в первом ряду и услышали какой-то грохот. Сразу после этого мы увидели, как люди с амфитеатра, с бельэтажа бегут вниз. Подруга решила, что кто-то петарды пустил, а я подумала, что это проводка загорелась. Но потом мы услышали хлопки — и даже не поняли, что это автоматная очередь.

Нам кто-то сказал «Ложитесь!» — мы легли. А потом все через сцену побежали. Когда основная масса выбежала, мы сначала ползком проползли по сцене, а затем выбежали через черный ход. Само собой, без верхней одежды. На улице мы встретили сотрудников охраны — спросили, куда бежать. Они нас направили в торговый центр «Вегас».

Никто не говорил, что стрельба началась уже и там. Просто по громкой связи объявили, что торговый центр закрывается, а оттуда можно сразу в метро пройти. И мы пошли туда. Нам просто повезло. Мы сначала хотели билеты в бельэтаж взять, но в последний момент поменяли на первый ряд. Это нас спасло.

Когда уходили по сцене, увидели, что в середине зрительного зала горело пламя. Мы видели, что люди пытались уйти из зала через выходы.

Но большинство ушло через сцену. Слава Богу, что не пошли за ними. А еще, когда мы вышли из «Крокуса», то увидели подстреленную молодую женщину. Она была в кожаных штанах, у по ее ногам текла кровь.

Вокруг нее толпились люди. Это я только сейчас понимаю, что она была подстрелена. Это я сейчас понимаю, что у меня сегодня второй день рождения.

«Здание стало гореть и дымиться»

Кристина, жительница Донецка, переехала в Москву из-за боевых действий, пришла на концерт группы «Пикник»:

Мы с друзьями поднимались на балкон и уже на середине лестницы услышали выстрелы. Я сначала не поняла, что это было — какие-то хлопки. Мы тогда подумали, что надо бежать наверх, но потом увидели, что сверху очень много людей бежит вниз. И мы побежали за всеми.

Это нас и спасло — мы вместе с толпой выбежали через какой-то пустой зал, люди просто вынесли в него дверь.

Он был полностью темный, там вообще не было света. Потом оказалось, что стеклянная дверь наружу была тоже закрыта — и тогда стекла просто выбили. При этом мы вышли сзади здания, а наша машина была на парковке перед входом.

В итоге мы обошли здание и поехали. Уже выезжая, мы увидели, как здание концертного зала стало гореть и дымиться. Позже все начали блокировать и никого не выпускали. Нам просто подфартило во всех смыслах. Я в свое время от военных действий переехала из Донецка в Москву, но и тут нас достали.

 «Внизу лежала гора трупов».

Александра, пришла на концерт группы «Пикник»:

Мы пришли на концерт, но опоздали. Бежали, чтобы успеть, но люди, когда мы подходили уже к входу, бежали на нас — раздетые. Соответственно, мы не поняли, что происходит, спросили, что случилось, все бежали оттуда, и нам сказали: «Бегите, бегите отсюда, там стреляют». Тогда мы быстрее развернулись — и потом уже увидели, что там горит.

[Нам] сказали, что туда ворвались люди с автоматами. Люди выбежали без одежды, без всего, все оставили там, даже машины на парковке.

 «На эскалаторе лежали тела убитых»

Оксана, зрительница чемпионата бальных танцев, который проходил в Crocus City Hall:

Вчера в Москве проходил крупнейший танцевальный детский турнир — Чемпионат России по бальным танцам. Дети со всей страны там танцуют с утра до самого вечера — и в этот самым момент, когда все произошло, они танцевали. Прямо через стенку от концертного зала. И об этом почти нигде не сказали!

А еще все участники проживали в отеле «Аквариум» — это то же здание. Все почувствовали запах гари и всех стали эвакуировать.

Участники турнира узнали о том, что случилось, когда уже стали убивать людей. Просто на эскалаторе, по которому они шли, лежали тела убитых.

Слава Богу, дети-танцоры живы и целы. Кто-то успел схватить паспорт, платья и выбежать. Многие прямо в костюмах выходили. Из отеля их [детей] тоже эвакуировали. Говорили, что там тоже пожар. Но это, вроде, не подтвердилось. Сейчас всех размещают в других местах.


Фото: СК РФ




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru