Робот Алекс поможет школьникам запомнить правила поведения на железной дороге

Робот Алекс поможет школьникам запомнить правила поведения на железной дороге
21 марта «Поезд знаний» работал на станции Челябинск. Его посетили 133 школьника.

В этот раз железнодорожники впервые представили новые разработки: цифрового помощника – робота Алекса и сенсорную панель. Робот отвечал на вопросы ребят о правилах поведения на железной дороге. Полученные знания школьники отработали на «умной» сенсорной панели.
Вместе с вагоном безопасности в составе «Поезда знаний» работал экологический вагон-лаборатория и вагон испытаний контактной сети. Детям рассказали правила электробезопасности и показали принципы работы электрооборудования на железной дороге, а также напомнили правила поведения на железной дороге, но и провели увлекательные опыты: показали, как происходит процесс фильтрации воды, как берутся пробы, проводится замер шумового воздействия.
Экскурсия завершилась развлекательной программой  и вручением памятных сувениров.
Южноуральские железнодорожники уделяют особое внимание профилактике травмирования несовершеннолетних на объектах инфраструктуры. С начала 2024 года в Челябинской области на полигоне ЮУЖД не зафиксировано происшествий с участием детей и подростков.
Напоминаем, с 12 по 21 марта 2024 года на ЮУЖД проходил декадник «Безопасный путь». В ходе акции организованы мероприятия по предупреждению транспортных происшествий с детьми и подростками. Железнодорожники провели профилактические акции на вокзалах и в пригородных поездах. Также в учебных заведениях прошли уроки по безопасности, творческие конкурсы, интерактивные мероприятия, просмотры тематических фильмов. Особое внимание уделили школам, которые находятся рядом с железной дорогой. Совместно с представителями транспортной полиции были организованы проверки соблюдения несовершеннолетними правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта.
Напоминаем, что железная дорога – объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правило: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Фото: предоставлено пресс-службой ЮУЖД


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru