На Южном Урале стартовала детская оздоровительная кампания

На Южном Урале стартовала детская оздоровительная кампания

На отдых и укрепление здоровья маленьких южноуральцев из областного бюджета выделено свыше 250 млн рублей. 

В регионе стартовала детская оздоровительная кампания. Закуплено более 7,5 тысячи путевок. Укрепить здоровье в загородных лагерях могут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Школьники, которым оздоровление необходимо по медицинским показаниям, поедут в санатории, сообщили в региональном Минсоце.

«Вопросам детского отдыха министерство социальных отношений уделяет особое внимание. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше ребят могло оздоровиться и отдохнуть. Ежегодно вводятся новые направления. Так, в этом году планируется организовать отдых детей, страдающих целиакией. Соответствующее поручение было дано губернатором Алексеем Текслером во время Прямой линии. Помимо этого, запланировано оздоровление детей после кохлеарной имплантации», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Государственные контракты заключены с санаториями и загородными лагерями Златоуста, Миасса, Чебаркуля, а также  Башкортостана.

На 20 марта 2024 года в санаторно-оздоровительных лагерях Челябинской области отдыхают 725 детей, из них в санаториях – 472 ребенка, а в загородных лагерях – 253. В конце марта начнется второй заезд, участниками которого станут еще 675 ребят. Всего в марте на отдых и оздоровление планируется направить 1 400 юных южноуральцев.

Чтобы дети не отстали от школьной программы в весенний период, организовано проведение учебных занятий по основным предметам. Также ребят ждут физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, игры, конкурсы, дискотеки. Заезды проводятся с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Все путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства. Также заявление можно подать в  МФЦ и на портале госуслуг Челябинской области.

Путевки в загородные лагеря и санатории вне очереди предоставляются детям мобилизованных граждан и детям военнослужащих и добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции.

Добавим, что, помимо бесплатных путевок, соцзащитой предусмотрен еще целый ряд реабилитационных направлений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это отдых и оздоровление детей, перенесших онкогематологические заболевания, детей, страдающих сахарным диабетом. Ребятам с такими диагнозами выделяются путевки в загородные лагеря.

Также дети с инвалидностью бесплатно проходят реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях. Ежегодно здесь оздоравливаются около 2,5 тысячи ребят.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru